Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 858

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила Николаевна, г. Кемерово
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 3

Моя дочь является инвалидом с детства 3 группы. Работает учителем какие

у неё есть льготы при начислении подоходного налога? Если есть, то может ли она получить возврат денежных средств за предыдущий период работы?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6460171
прочитан 36 раз
Моя дочь является инвалидом с детства 3 группы. Работает учителем какие

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2077 | ответов: 5939
    01.04.2015 12:35

    Людмила Николаевна, добрый день!

    В соответствии с п.2 ч.1 ст.218 НК РФ налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

    инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп

    При этом в соответствии с ч.4 ст.218 НК РФ В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

    Таким образом, Ваша дочь как инвалид с детства имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей ежемесячно. Для этого ей необходимо обратиться работодателю с заявлением о предоставлении такого вычета и приложить документ, подтверждающий право на такой вычет.

    За предыдущие периоды ей необходимо обратиться в налоговые органы и подать декларацию 3-НДФЛ с приложением права на вычет, но вернуть возможно только за предыдущие три года.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос