Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила Николаевна, г. Кемерово
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 3

Работает учителем какие у неё есть льготы при начислении подоходного налога?

Моя дочь является инвалидом с детства 3 группы. Работает учителем какие у неё есть льготы при начислении подоходного налога? Если есть, то может ли она получить возврат денежных средств за предыдущий период работы?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6460171
прочитан 39 раз
Работает учителем какие у неё есть льготы при начислении подоходного налога?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2 079 | ответов: 5 939
    01.04.2015 12:35

    Людмила Николаевна, добрый день!

    В соответствии с п.2 ч.1 ст.218 НК РФ налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

    инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп

    При этом в соответствии с ч.4 ст.218 НК РФ В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

    Таким образом, Ваша дочь как инвалид с детства имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей ежемесячно. Для этого ей необходимо обратиться работодателю с заявлением о предоставлении такого вычета и приложить документ, подтверждающий право на такой вычет.

    За предыдущие периоды ей необходимо обратиться в налоговые органы и подать декларацию 3-НДФЛ с приложением права на вычет, но вернуть возможно только за предыдущие три года.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

183 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8760
ответов: 27996
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4268
ответов: 11722
Консультация
Цепляева Виктория Александровна
•на сайте
Цепляева В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 68
ответов: 220
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8127
ответов: 41788
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11