Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 250 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евграфова Елена АлексеевнаРоманцова Татьяна НиколаевнаОнищук Надежда НиколаевнаИсаев Роман  СергеевичКучумов Алмаз ХабибовичМорозов Владимир ЮрьевичКадыров Руслан ОлеговичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наиль Равилевич, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста, я собираюсь использовать фотографии

, картинки и принты находящиеся в свободном доступе в интернете для последующего нанесения их на футболки с целью продажи. Легально ли это и не наказуемо ли?! Или если я например возьму картинку но отредактирую ее или сделаю коллаж с другой картинкой тем самым получив определенный образ отличный от оригинала то такую картинку я могу использовать для нанесения на футболку и последующей продажи?! Заранее спасибо!

Вопрос от безработного номер вопроса №6460184
прочитан 20 раз
Подскажите пожалуйста, я собираюсь использовать фотографии

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 348 | ответов: 1130
    01.04.2015 18:06

    Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ:

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Наиль Равилевич, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

А если гражданин изображенный на фотографии не из РФ ?! И я так и не разобрался в том можно ли использовать художественные работы(картины,принты и т.д) находящиеся в свободном доступе для последующего нанесения на футболки и продажи?!

номер вопроса №6465684
  • Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7239 | ответов: 26544
    из команды «Линия главной защиты»
    02.04.2015 06:50

    Если автор картины жив - то нельзя. можно через 70 лет после его смерти.

    __
    Семенов А.Ф., ЮрУслуги, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

28 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23164
ответов: 113492
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2409
ответов: 7955
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 729
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Прочее"юристы из города Самара по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос