Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 256 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Захарова Анастасия СергеевнаМингазов Юрий СаитгареевичШпадырев Алексей АлексеевичПичуев Станислав  ЛеонидовичДякин Алексей ВасильевичЗлаткин Алексей МихайловичПасечник Руслан СергеевичАлексеева Татьяна Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Ивановна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Возможно ли снятие с учета в ПНД на бессрочной инвалидности?

Вопрос от инвалида 1-3 группыvip  номер вопроса №6460272
прочитан 297 раз
Возможно ли снятие с учета в ПНД на бессрочной инвалидности?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    01.04.2015 17:21

    Можно, по результатам медико-социальной экспертизы (Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    01.04.2015 17:29

    (Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").Это возможно по результатам МСЭ

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    01.04.2015 17:42

    Возможно - на основании заключения МСЭ. Чтобы МСЭ дала заключение подается заявление о переосвидетельствовании.

    Это заключение Вы праве обжаловать, в т.ч. и в суд по ст. 254 гпк рф.

    Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95

    "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

    IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

    20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

    21. В главном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования.

    22. В Федеральном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения главного бюро, а также по направлению главного бюро в случаях, требующих особо сложных специальных видов обследования.

    23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

    24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя).

    Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

    25. Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.

    26. При проведении медико-социальной экспертизы гражданина ведется протокол.

    27. В проведении медико-социальной экспертизы гражданина по приглашению руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) могут участвовать с правом совещательного голоса представители государственных внебюджетных фондов, Федеральной службы по труду и занятости, а также специалисты соответствующего профиля (далее - консультанты).

    28. Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы.

    Решение объявляется гражданину, проходившему медико-социальную экспертизу (его законному представителю), в присутствии всех специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения.

    V. Порядок переосвидетельствования инвалида

    38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

    ГАРАНТ:

    Решением Верховного Суда РФ от 12 мая 2010 г. N ГКПИ10-324, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 26 апреля 2011 г. N КАС11-178, пункт 39 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей переосвидетельствование гражданина без его согласия при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро

    39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

    Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

    40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

    41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

    VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

    ГАРАНТ:

    Решением Верховного Суда РФ от 7 июня 2007 г. N ГКПИ07-303, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 23 августа 2007 г. N КАС07-383, пункты 42, 43, 45 настоящих Правил признаны не противоречащими действующему законодательству

    42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

    Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

    43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

    44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

    45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

    Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

    46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    __
    Юрист
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    02.04.2015 00:05

    Вам нужно писать заявление о переосвидетельствовании на основании Правил признания лица инвалидом:

    "41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3371 | ответов: 10743
    02.04.2015 08:31

    Для полного ответа необходимо уточнить у Вас ряд вопросов.

    Когда и в связи с каким заболеванием или травмой была определена инвалидность и какая группа?

    Когда и в связи с каким основанием был поставлен на учет в психоневрологический диспансер гражданин, на какой вид учета - профилактический или динамический, наблюдался ли в диспансере человек, проходил ли амбулаторное или стационарное лечение, сколько лет назад обращался к врачам?

    Основания постановки больных граждан на учет в ПНД и основания снятия с учета перечислены в законе и приказах Минздрава РФ (текст есть в интернете).

    Основания определения инвалидности на определенный срок ( 1 год или иной) либо без ограничения срока, основания переосвидетельствования определены законом и Правилами, утвержденными Правительством РФ. Каждому инвалиду должна быть выдана ИПР - индивидуальная программа реабилитации.

    Если взять, например, такой случай, при котором гражданин много лет стоит на учете в ПНД с одним хроническим заболеванием и нуждается в том, чтобы состоять и далее, во врачебной помощи, то сегодня его никто не имеет право снять с учета в ПНД только лишь потому, например, что вчера ему была определена инвалидность по другому заболеванию или травме - в связи с тем, допустим, что ему провели хирургическую операцию на ноги после ДТП.

    __
    Адвокат Владимир Павлович Филюк
    телефон 8 927 720 85 28, эл.почта: lawyer-2008@mail.ru
    стаж 31 год, все виды помощи, прокурор в отставке