Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 355

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николаевна, г. Шебекино
01.04.2015 12:33
Россия, г. Шебекино | Вопросов: 1

Работали с фирмой, которая поставляла нам товар по накладным и счет-фактурам.

Весь долг не был оплачен. Подали на нас в суд и насчитали пени по 0.5%,а договор с ними вообще не заключен. Имеют ли право считать пени?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6460391
прочитан 21 раз
Работали с фирмой, которая поставляла нам товар по накладным и счет-фактурам.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Галеева Фарида Камилевна
    Личная консультация
    Россия, г. Набережные Челны | отзывов: 413 | ответов: 1175
    01.04.2015 12:39

    Да, пени имеют право начислить за несвоевременную оплату товара. В суде просите в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса об уменьшении размера пени.

Николаевна, г. Шебекино
02.04.2015 08:28
Россия, г. Шебекино | Вопросов: 1

А как без договора будет определяться несвоевременная оплата?Счет нам не выставлялся.

номер вопроса №6468993
  • Юрист Галеева Фарида Камилевна
    Личная консультация
    Россия, г. Набережные Челны | отзывов: 413 | ответов: 1175
    02.04.2015 09:53

    Статья 314. Срок исполнения обязательства

    [Гражданский кодекс РФ]

    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    То есть с момента принятия Вами товара, у Вас возникает обязанность его оплатить.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

46 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2551
ответов: 7692
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2570
ответов: 7741
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5101
Консультация
юристы из города Шебекиноюристы по теме "Договор"юристы из города Шебекино по теме "Договор"