Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 789

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерий Евгеньевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В разводе с женой с сентября 2011 г. Во время совместного проживания были взяты

кредит и куплен автомобиль в кредит. Все на ее имя. Разводились через ЗАГС. Автомобиль остался в ее пользовании. Сейчас жена хочет подать в суд иск о разделении долгов. Правомерно ли это и как здесь будет исчисляться срок исковой давности? Спасибо!

Вопрос от безработного номер вопроса №6460395
прочитан 13 раз
В разводе с женой с сентября 2011 г. Во время совместного проживания были взяты

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Галеева Фарида Камилевна
    Личная консультация
    Россия, г. Набережные Челны | отзывов: 413 | ответов: 1175
    01.04.2015 12:38

    Исковые требования бывшей супруги правомерны. В свою очередь Вы можете подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества (автомобиль).

  • Юрист Мартынов Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 486 | ответов: 1663
    01.04.2015 12:38

    Супруги солидарны в уплате кредитов. Вы можете потребовать у жены половину автомобиля или денежную компенсацию.

  • Адвокат Семкова Ирина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Электросталь | отзывов: 905 | ответов: 1859
    01.04.2015 12:40

    Валерий Евгеньевич! Срок исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал о нарушении его прав.

    Суд примет заявление в любом случае, поскольку применение срока исковой давности возможно только судом и только по заявлению ответчика.

    Удачи!

    __
    Неразрешимых проблем не бывает, бывают неверно выбранные способы их решения.
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    01.04.2015 12:42

    19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 5 ноября 1998 г. N 15

    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

    ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

  • Адвокат Якушева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2286 | ответов: 8068
    01.04.2015 12:57

    Да. Исковая давность будет считаться с момента нарушения ваших прав. Поэтому можете подать встречный иск о разделе автомобиля.

  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 514 | ответов: 2690
    01.04.2015 14:03

    Да, раздел долгов правомерен, но нужно доказывать, что все полученное пошло на общие нужды семьи.

    Срок давности с момента нарушения права, более подробно нужно смотреть по обстоятельствам дела

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru

Юристы 9111.ru

113 онлайн
Сотскова Валерия Валерьевна
•на сайте
Сотскова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 214
ответов: 844
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1091
ответов: 8508
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15665
ответов: 41634
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7242
ответов: 26568
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Москва по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос