Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 075
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Нижний Новгород
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 26

Слушания граждан

Подавал апелляционную жалобу на решение районного суда (граждан. Процесс). На днях узнал, что слушание уже было и жалобу оставили без удовлетворения. Меня никто не извещал о времени и дате слушания. Суд разве не обязан отложить рассмотрение, если меня не известили надлежащим образом?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6460398
прочитан 22 разa
Слушания граждан

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 578 | ответов: 160 870

    обязан отложить.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 13 322 | ответов: 32 283

    По закону - обязан. Но, к сожалению, на практике закон не всегда соблюдается.

    С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Петров Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Гусь-Хрустальный | отзывов: 52 | ответов: 147

    Уважаемый Антон!

    По смыслу ч.1 ст.327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции обязан известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

    Не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие заинтересованных лиц только при условии о их надлежащем уведомлении.

    За несоблюдение этого требования предусмотрена и санкция - ст.387 ГПК РФ, влекущая отмену принятого с существенным нарушением норм процессуального права решения суда апелляционной инстанции.

    Удачи!

    Удачи!
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы