Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Нижний Новгород
01.04.2015 12:33
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 26

Суд разве не обязан отложить рассмотрение, если меня не известили надлежащим образом?

Подавал апелляционную жалобу на решение районного суда (граждан. Процесс). На днях узнал, что слушание уже было и жалобу оставили без удовлетворения. Меня никто не извещал о времени и дате слушания. Суд разве не обязан отложить рассмотрение, если меня не известили надлежащим образом?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6460398
прочитан 20 раз
Суд разве не обязан отложить рассмотрение, если меня не известили надлежащим образом?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 334 | ответов: 154 411
    из команды «Консультанты»
    01.04.2015 12:38

    обязан отложить.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11 936 | ответов: 29 567
    из команды «Консультанты»
    01.04.2015 12:38

    По закону - обязан. Но, к сожалению, на практике закон не всегда соблюдается.

    __
    С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Петров Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Гусь-Хрустальный | отзывов: 52 | ответов: 147
    01.04.2015 12:40

    Уважаемый Антон!

    По смыслу ч.1 ст.327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции обязан известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

    Не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие заинтересованных лиц только при условии о их надлежащем уведомлении.

    За несоблюдение этого требования предусмотрена и санкция - ст.387 ГПК РФ, влекущая отмену принятого с существенным нарушением норм процессуального права решения суда апелляционной инстанции.

    Удачи!

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

188 онлайн
Усманов Ринат Маратович
•на сайте
Усманов Р.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 638
ответов: 2387
Консультация
Тур Маргарита Сергеевна
•на сайте
Тур М.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 422
ответов: 2118
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9153
ответов: 40196
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8188
ответов: 26039
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11