Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 620

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Полина, г. Красноярск
01.04.2015 12:37
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 3

Мой муж работает на вахте крайнего севера монтажникам железобетонных конструкций больше года.

График работы 3 месяца работы без выходных по 12 часов (бывает всю вахту в ночь работают) и месяц дома. За год получается почти в два раза больше рабочих часов, чем положено. Каким образом можно получить компенсацию за переработки? На какую статью трудового кодекса опираться? Заранее спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6460417
прочитан 33 разa
Мой муж работает на вахте крайнего севера монтажникам железобетонных конструкций больше года.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    01.04.2015 13:23

    Добрый лень! Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

    Следует обратить внимание на то, что законодательство Российской Федерации, установив порядок оплаты переработки сверх установленной для работников продолжительности рабочего дня (смены), не определяет механизм оплаты переработки нормального числа рабочих часов за учетный период при суммированном учете рабочего времени. Такой механизм содержится в пункте 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей

    народного хозяйства, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР № 162, ВЦСПС № 12-55 от 30 мая 1985 года.

    Рекомендации, согласно их пунктам 1.1 и 1.2, предусматривают общие условия и порядок применения режимов гибкого рабочего времени, нормативной основой применения которых является суммированный учет рабочего времени (решение Верховного Суда Российской Федерации от 15 октября 2012 года за № АКПИ12-1068).

    Согласно пункту 5.5 Рекомендаций оплата сверхурочной работы осуществляется:

    – в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода;

    – в двойном – за последующие часы сверхурочной работы.

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16444
ответов: 54128
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 888
ответов: 5106
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5713
ответов: 37974
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Красноярск по теме "Льготы и компенсации"

Похожие вопросы:

Задать вопрос