Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 976 919
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Сосновый Бор
Россия, г. Сосновый Бор | Вопросов: 2

Вопрос мой заключается в следующем: как я могу лишить ее родительских прав?

Меня зовут Иван. Подскажите, пожалуйста куда мне обратиться. Ситуация такая: 8 лет назад я сошелся с девушкой. Брак официально не оформляли. Через год родился сын. Пока я был на работе моя девушка со своей мамой зарегистрировали ребенка без меня, т.е.она стала матерью одиночкой (но в свидетельстве у ребенка стоят данные отца: имя и отчество-мое, а фамилия ее). В 2013 году я с ней разошелся.. По началу все было хорошо, т. к. проживала она вместе с сыном в моей квартире. Но как только она оттуда съехала она стала реже давать мне видиться с сыном, а друзья и знакомые рассказывают, что видят ее по ночам пьяную на дискотеках и в барах. При этом сын остается с посторонними людьми. Вопрос мой заключается в следующем: как я могу лишить ее родительских прав? И куда мне для начала обратиться для доказательства того что это мой сын.

номер вопроса №6460476
прочитан 17 раз
Вопрос мой заключается в следующем: как я могу лишить ее родительских прав?

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 738 | ответов: 2 628

    Иван!

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) ( п. 1 ст. 70 СК РФ).

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга ( ст.69 СК РФ).

    Лишение родительских прав это крайняя мера.

    В случае, если отцовство в отношении ребенка не установлено, то вы не можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

    Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства ( ст. 49 СК РФ).

    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
  • Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 863 | ответов: 21 081

    Сначала с иском в суд об установлении отцовства. Потом собирать документы -доказательства что она плохая мать и уже с этим - с иском о лишении родительских прав

    Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна.
    Запись на консультацию по тел. 948-79-89.
    сайт: www.advokat-annagavrilova.ru
    эл. почта: advokat-gavrilova@mail.ru
  • Адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 904 | ответов: 9 245

    Для начала нужно установить отцовство. Подавайте иск в суд по месту жительства матери ребенка. Только после установления отцовства при наличии законных оснований, установленных ст. 69 Семейного кодекса РФ можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

    С уважением адвокат Таранушенко С.Г. 8-911-756-4423. Внимание: если Вам звонят от моего имени и приглашают на консультацию, это мошенники.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы