Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать? Куда обращаться?

Светлана, г. Нижний Новгород
Светлана Россия, г. Нижний Новгород
01.04.2015 в 12:48

Горгаз отказал мне в подключении, сославшись на недостаточное давление в газопроводе. Что делать? Куда обращаться? (В России живем и газ не подключают! Немыслимо!)

номер вопроса №6460546
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    01.04.2015 13:57
    отзывов: 164 Личная консультация

    Здравствуйте! ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОТ 21.07.2008 N 549 "О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА

    ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН"

    В соответствии с Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации" Правительством РФ утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила), регламентирующие отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливающие особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него. Договоры поставки газа, заключенные до вступления в силу Правил, как установлено данным Постановлением Правительства РФ, сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения.

    Порядок и условия заключения договора

    Установлено, что поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора между газоснабжающей организацией и "абонентом" - физическим лицом, в т.ч. собственником или нанимателем жилого дома, либо юридическим лицом (управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищно-строительным, жилищным и иным специализированным кооперативом) (п. п. 3, 5 Правил).

    Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо направляет предложение о заключении договора (оферту) в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории соответствующего муниципального образования. При этом газоснабжающая организация не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении оферты (п. 7 Правил). В срок, не превышающий 1 месяца со дня регистрации оферты, газоснабжающая организация осуществляет проверку наличия технической возможности подачи газа заявителю (п. 11 Правил).

    Основаниями для отказа от заключения договора, в частности, являются: отсутствие у заявителя газопровода, входящего в состав внутридомового газового оборудования, присоединенного к газораспределительной сети, и газоиспользующего оборудования, отвечающих установленным техническим требованиям, а также подключенного к входящему в состав внутридомового газового оборудования газопроводу коллективного (общедомового) прибора учета газа; отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты подачи заявителем оферты; отсутствие у газоснабжающей организации технической возможности для обеспечения подачи газа (п. 13 Правил).

    Договор заключается в письменной форме на неопределенный срок. По желанию заявителя, изложенному в оферте, договор может быть заключен на указанный в ней срок (п. 14 Правил).

    В Правилах перечислены сведения, которые должны быть указаны в договоре, а также существенные условия договора, которые также должны быть отражены в нем.

    К существенным условиям, договоренности сторон по которым должны быть отражены в договоре, относятся: порядок определения объема потребленного газа (по показаниям приборов учета газа или в соответствии с нормативами потребления газа в случае отсутствия приборов учета газа); случаи и порядок определения объема потребленного газа в соответствии с нормативами потребления газа при наличии приборов учета газа; порядок определения размера платы за потребленный газ; порядок, срок и форма оплаты потребленного газа; периодичность и порядок проведения поставщиком газа проверок технического состояния и показаний прибора учета газа, технического состояния и сохранности пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, а также установленного газоиспользующего оборудования (п. п. 15, 16 Правил).

    Подробная консультация по тел. 89043920760; E-Mail: krg@yrnn.ru; Адрес веб-сайта:http://ukversion-nn.ru/
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право мировой судья отказать мне в приеме заявления на развод, по причине того что я не знаю номер квартиры
читать ответы (1)
Горгаз отказал в установке газового счетчика в рассрочку. Законен ли отказ? Куда обращаться?
читать ответы (1)
В двух этажном доме в квартире на первом этаже обвалился потолок. Что делать, куда обращаться?
читать ответы (2)
Пожалуйста, могут ли в ГАИ отказать мне в постановке машины на учет по причине того, что ПТС выданный на таможне еще не
читать ответы (1)
Куда обратиться, если горгаз отказывает мне в подключении дома расположенного на садовом участке, ссылаясь на указание
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение