Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос могу ли подать встречный иск о признание договора цессии между банком и ЭОСом не действительным т.к согласно ст.

Елена, г. Новошахтинск
Елена Россия, г. Новошахтинск
01.04.2015 в 13:06

Промсвязьбанк продал мой долг по кредитному договору коллекторскому агентства ЭОС в августе 2011 г., в июне 2014 г. ЭОС подаёт в суд и заочным решение суда выносится решение в пользу ЭОС. Суд прошел в октябре 2014 г, в феврале 2015 г, это срок когда мы узнали и о продаже кредита ЭОСу и о суде, так же получили решение суда (сейчас обжалуем в вышестоящем суде т.к должным образом суд не известил и заседание прошло без моего участия). Вопрос могу ли подать встречный иск о признание договора цессии между банком и ЭОСом не действительным т.к согласно ст. п.2 ст. 388 ГК РФ, не допускается без согласия должника уступка по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Банк организация, деятельность которой четко регламентирована законом, а коллекторские агентства не подчиняются этому закону т.к не являются кредитными организациями осущ. Банковскую деятельность. И еще Постановление от 28 июня 2012 года N 17 О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей, пункт 51 гласит:

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Должно было быть согласовано условие о праве банка передавать право требования лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Заранее спасибо.

номер вопроса №6460755
прочитан 233 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Тельпов Александр Витальевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Тельпов Александр Витальевич
    01.04.2015 13:35
    отзывов: 4 011

    Вы можете подать встречный иск - результат неизвестен.

    Не должно, условие о передаче долга коллекторам без банковской лицензии есть в любом кредитном договоре.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите, пожалуйста: мой должник по решению суда, вступившего в силу в августе 2009 г. должен возместить мне определённую
читать ответы (1)
Мировой суд вынес решение по взысканию долгов по кредитному договору. Решение обжаловано в городском суде - оставили без
читать ответы (1)
Вот вопрос: продал авто по рукописному договору купли - продажи примерно в июне 2011 г. Сначала хотел снимать с учёта, но
читать ответы (1)
Банк продал мой договор по кредиту коллект. Агентству, но в моем договоре нет пункта о моем согласии о передаче данных
читать ответы (1)
Договор аренды бы заключен в августе 2011 г. на 11 мес. По окончании продлен на тот же срок и на тех же условиях, т.к. ни
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение