Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алла, г. Гродно
01.04.2015 13:08
Беларусь, г. Гродно | Вопросов: 1

Положены ли какие-то льготы маме, как члену семьи погибшего в ВОВ?

Моя мама-пенсионер, ветеран труда, ей 78 лет. Отец погиб, сражаясь в годы ВОВ. Положены ли какие-то льготы маме, как члену семьи погибшего в ВОВ? Спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6460767
прочитан 40 раз
Положены ли какие-то льготы маме, как члену семьи погибшего в ВОВ?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Ерастов Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 39 | ответов: 95
    01.04.2015 21:25

    Согласно ст.19 Закона РБ О Ветеранах для ветеранов труда установлены следующие меры социальной защиты:

    1. Первоочередное вступление в организации граждан-застройщиков, гаражные, дачные кооперативы, садоводческие товарищества.

    2. Первоочередная установка квартирного телефона.

    3. Пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы (службы), бесплатное получение медицинской помощи в государственных лечебно-профилактических учреждениях.

    Дети и другие иждивенцы погибшего (умершего) имеют право на установленные ст.23 данного закона меры социальной защиты только в том случае, если они получают пенсию по случаю потери кормильца.

    Ст.23 установлены следующие меры социальной защиты:

    2.1. внеочередное предоставление жилых помещений социального пользования состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

    2.2. недопустимость выселения из занимаемого служебного жилого помещения, общежития без предоставления другого жилого помещения, если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь;

    2.3. безвозмездная передача в собственность (с учетом жилищной квоты, суммы квот) занимаемых жилых помещений в пределах 20 квадратных метров общей площади на члена семьи погибшего (умершего) и каждого проживающего вместе с ним нетрудоспособного неработающего члена его семьи в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

    2.4 - 2.8. утратили силу. - Закон Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З;

    2.9. прием вне конкурса на курсы обучения соответствующим профессиям, а также выплата специальных стипендий, устанавливаемых Советом Министров Республики Беларусь, обучающимся в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, на курсах обучения соответствующим профессиям. Льготы при зачислении в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, предоставляются в порядке и на условиях, установленных Правилами приема в высшие учебные заведения и Правилами приема в средние специальные учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 80 "О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 24, 1/7253);

    2.10. внеочередное пользование всеми видами услуг связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных организаций, приобретение билетов на все виды транспорта, льготное обслуживание организациями розничной торговли и бытового обслуживания.

    С уважением, Ерастов А.А.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2389
ответов: 6014
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52091
ответов: 184321
Консультация
Хатамов Фарход Ортикович
•на сайте
Хатамов Ф.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1914
ответов: 7113
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8693
ответов: 27855
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11