Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прохладного, чтобы ему поставили печать в паспорт о разводе и отдали свид-во о разводе на руки?

Надежда, г. Всеволожск
Надежда Россия, г. Всеволожск
01.04.2015 в 13:08

Нам пожалуйста что делать. Вкратце расскажу ситуацию. Мой гражданский муж, проживающий в данный момент в городе Всеволожск, Лен.область некоторое время назад проживал в городе Прохладный, где у него была жена и ребенок, они расписались в вашем Загсе и там же развелись, было это в 2009 году, после развода он уехал в Питер и теперь у него новая семья у нас совместный ребенок и сейчас мы ждем второго, вообщем проблема в том., что мы хотели бы расписаться, но так как у него на руках нет свидетельства о разводе (он просто его не взял когда уехал) естественно это невозможно, Подскажите пожалуйста каким образом можно его получить, запрос из Всеволожского загса они отказываются делать, ехать тоже очень дорого, на ребенка от бывшей жены выплачиваются алименты, все по закону. Ещё нам сказали, что если даже он захочет забрать свид-во о разводе, то ему придеться идти в суд за решением об уплате алиментов, мол брать там это постановление и уже с ним придти в загс г. Прохладного, чтобы ему поставили печать в паспорт о разводе и отдали свид-во о разводе на руки?

номер вопроса №6460770
прочитан 27 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    01.04.2015 13:25
    отзывов: 33 Личная консультация

    Добрый день, Надежда!

    Можно попробовать все сделать по средствам почты.

    Для начала направьте запрос в суд где они разводились с просьбой выслать решение на такой то адрес. Когда такое решение будет получено, отправить запрос в ЗАГС приложив данное решение и копию паспорта, оплатить пошлину (надо знать реквизиты) и попробовать получить свидетельство о расторжении брака.

    Только такие действия штамп в паспорт не поставят. Придется ехать.

    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Всеволожск
    01.04.2015 в 13:08
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.04.2015 14:19
    отзывов: 1 344 Личная консультация

    Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

    Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

    При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

    В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

    Адвокат Верховод О.Е.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж оформил на кого то машину, но ездит на ней сам, мы в разводе, как узнать на кого в данное время оформлена машина,
читать ответы (1)
Что делать в следующей ситуации: Затопили соседи сверху, которые в данной квартире бывают раз в месяц, мы вызвали
читать ответы (1)
Мой гражданский муж военнослужащий, в данный момент выведен за штат. При этом он получает зарплату и мы ожидаем квартиру
читать ответы (1)
Пожалуйста что делать если заемщик потерял работу, а поручитель его в данный момент не работает, т.к маленький ребенок.
читать ответы (1)
Пожалуйста что делать в данной ситуации. Я плачу ипотеку в Газпром банке. Появилась возможность частичного досрочного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение