Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как можно привлечь соседку к ответственности за незаконную вырубку деревьев и принудить её убрать забор и вернуть в общее

Ольга, г. Ялта
Ольга Россия, г. Ялта
01.04.2015 в 13:10

Соседка незаконно вырубила в общем дворе взрослые плодовые плодоносящие деревья, кустарники, в т.ч. взрослое реликтовое дерево мушмула, которое внесено в Красную книгу. После чего самовольно захватила большую часть общего двора, поставив капитальный забор и ворота, которые она закрывает на ключ, перестроила фасад дома и на месте, где раньше росли деревья, построила сараи. Как можно привлечь соседку к ответственности за незаконную вырубку деревьев и принудить её убрать забор и вернуть в общее пользование общий двор? Спасибо.

номер вопроса №6460793
прочитан 118 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Симферополь
    01.04.2015 13:20
    отзывов: 141 Личная консультация

    добры день. по поводу деревьев я Вам писала ранее. можете обратиться в полицию, прокуратуру, на горячую линию Аксенова и описать ситуацию. а по поводу двора следующее:

    Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

    1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

    2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    в вашем случае целесообразно написать коллективное обращение всех соседей к нерадивой соседке с просьбой привести двор в соответствие. в случае отказа- обращаться в суд с иском.

    с уважением, Светлана Владимировна. тел. +79788151812 +380508560976 (запись на платную консультацию).
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Ялта
    01.04.2015 в 13:10
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спилили дерево соседа в общем дворе. Может ли сосед сделать экспертизу дерева на определения ущерба для последующего
читать ответы (1)
Мы живем в общем дворе и соседи достроили пристройку которая закрыла нам три окна и второй этаж в виде крыши.
читать ответы (1)
В общем дворе (земля муниципальная) стоит дерево (аварийное) чтобы его спилить просят от 15-25 т. р обратились в администрацию
читать ответы (1)
В общем дворе сосед который приобрел квартиру над нами в общем дворе где земля муниципальная пытается захватить землю
читать ответы (1)
Спилила дерево соседа орех в общем дворе, порядок пользования не определён, дерево почти сухое угрожало здоровью, другие
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение