|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Николаевна, г. Калининград
Ольга Николаевна
01.04.2015 в 13:15
Россия, г. Калининград | Вопросов: 8

Оспаривание отцовста - 4 консультаций адвокатов бесплатной юридической консультации. Задаёт вопрос Ольга Николаевна, г.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Мой брат женился в 2000-м году. Несколько лет детей в семье не было. Семейные отношения не складывались. В 2005 году жена уезжала на некоторое время в другой город. Потом вернулась и выяснилось, что она беременна. Возникли подозрения об отцовстве, но после рождения ребенка в 2006 году отцом в свидетельстве был указан мой брат. В 2009 году брак был расторгнут, при этом выяснилось, что бывшая жена еще в 2007 году подала заявление на алименты, но не предъявляла исполнительный лист по месту работы брата, а держала его при себе. В течение 2007-2009 годов и жена и ребенок находились на иждивении моего брата. После развода бывшая жена передала исполнительный лист для удержания алиментов уже с 2-хгодичной задолженностью. Некоторое время алименты удерживались, но после сокращения брата с работы в 2010 году удержания не производились. До настоящего момента работы брат не имеет, перебивается случайными заработками. Вопрос: реально ли оспорить отцовство сейчас и какие доказательства для этого необходимо представить.

номер вопроса №6460856
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Срок исковой давности по делам, ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении отцовства, Установленный срок исковой давности,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 14 507 | ответов: 34 615

    Если мужчина не является биологическим отцом ребенка, то реально. В рамках дела назначается экспертиза, на разрешение которой и ставится вопрос о том, является ли мужчина биологическим отцом ребенка.

    С уважением, Глущенко О.П. Квалифицированная юридическая помощь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 965 | ответов: 31 196

    да, оспорить отцовство можно подав заявление в суд... процесс оспаривания сложный и лучше нанять адвоката

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 2 022 | ответов: 5 684

    Уважаемая Ольга Николаевна! Разъясняю Вам, что установление происхождения ребенка осуществляется судом в порядке искового производства. Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд по месту жительства истца либо по месту жительства ответчицы.

    Законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, поэтому отцовство лица может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия.

    Перечень доказательств, которые могут быть использованы в процессе об установлении отцовства, в принципе, не ограничен. Они могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что отцом ребенка является истец. Ни одно из них не может иметь приоритетного характера и должно рассматриваться лишь в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими или опровергающими данные, представленные лицами, участвующими в деле.

    По этой причине, результаты проведенной генетической экспертизы не являются «царицей доказательств» по гражданским делам данной категории и не исключают тщательной досудебной подготовки заявленного иска и иных доказательств, которыми подтверждаются доводы истца, устанавливающего свое отцовство ребенка, рожденного его матерью.

    Тест на отцовство м.б. проведен, как в порядке досудебной подготовки иска, так и на основании определения суда, который вправе назначить генетическую экспертизу для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, с учетом мнения сторон и обстоятельств дела.

    ВАЖНО: когда экспертиза назначена по определению суда и одна их сторон уклоняется от участия в экспертизе либо не представляет экспертам необходимых материалов и документов для исследования, если без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

    Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Волков Владимир Ростиславович
    Адвокат Волков Владимир Ростиславович
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1 940 | ответов: 6 089

    Для этого нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Понадобится экспертиза ДНК, которую делают в поликлинике УВД. Необходимо направление из суда.

    Обращайтесь, если нужна помощь.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы