Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина Борисовна, г. Новая Ладога
Россия, г. Новая Ладога | Вопросов: 1

В Россельхозбанке у меня два действующих кредита, которые я добросовестно и в срок оплачиваю.

Я индивидуальный предприниматель. В Россельхозбанке у меня два действующих кредита, которые я добросовестно и в срок оплачиваю. Сегодня мне позвонили из банка и сообщили что в одностороннем порядке увеличивают ставку на 2%.Ждите уведомления В договоре есть пункт о том что 6.10.1 Стороны пришли к соглашению о том Кредитор в праве по своему усмотрению в одностороннем порядке без оформления доп соглашения к настоящему Договору путем письменного уведомления заемщика...-изменить размер процентной ставки предусмотренной договором, в том числе но не исключительно, в связи с принятием Банком России решения об изменении учетной ставки (ставки рефинансирования) Банка России Либо в связи с неисполнением заемщиком обязательств (оборота по счетам)

6.10.2.Изменение процентной ставки предусмотренной договором может быть произведено кредитором не более чем на 2%годовых, за исключением случая изменения процентной ставки при изменении учетной ставки (ставки рефинансирования) Банка России. Все ли тут законно?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6460939
прочитан 12 раз
В Россельхозбанке у меня два действующих кредита, которые я добросовестно и в срок оплачиваю.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Морозов Борис Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 60 | ответов: 230
    01.04.2015 13:29

    Все условия кредитования регламентируются договором. Если Вы согласились с такими условиями при заключении, то Вы не сможете их изменить в одностороннем порядке.

  • Юрист Журавлев Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 194 | ответов: 554
    01.04.2015 13:30

    Да, банк повысил кредитную ставку согласно действующему договору. И это еще не все. Они могут повысить еще, т.к. есть ссылка на то, что могут повысить в случае изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ, а она с 8.5% после Нового года стала 17%, а сейчас 15%.

    __
    С Уважением Геннадий! +7 910 251 98 98
  • Юрист Каруличева Анна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 | ответов: 81
    01.04.2015 13:59

    Если в договоре предусмотрено право банка менять ставку по кредиту, то оно противоречит закону – ст. 310, 450 ГК РФ и в силу ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст. 168 ГК РФ не действительно, так как ущемляет права потребителя по сравнению с законом. Такой пункт договора может быть оспорен в суде, истец вправе требовать также компенсации морального вреда и штрафа (если им подавалась претензия банку о неприменимости такого условия, но банк требования добровольно не удовлетворил). Если несмотря на это банк повысил ставку и применяет ее в отношениях с потребителем, заемщик вправе кроме обращения в суд подать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой привлечь банк к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Гаврилова Вера Геннадьевна
•на сайте
Гаврилова В. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1145
ответов: 3316
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3582
ответов: 10037
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1186
ответов: 3050
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8967
ответов: 28542
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11