Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 907 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Осипова Наталья ВладимировнаМоисеев Владимир НиколаевичХохряков Андрей ВикторовичКашкин Дмитрий АнатольевичЗинатуллин Владимир ГадиловичПрохорова Айгуль РифгатовнаВечерский Константин СергеевичСарайчук Анна Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина Борисовна, г. Новая Ладога
Россия, г. Новая Ладога | Вопросов: 1

Я индивидуальный предприниматель. В Россельхозбанке у меня два действующих кредита

, которые я добросовестно и в срок оплачиваю. Сегодня мне позвонили из банка и сообщили что в одностороннем порядке увеличивают ставку на 2%.Ждите уведомления В договоре есть пункт о том что 6.10.1 Стороны пришли к соглашению о том Кредитор в праве по своему усмотрению в одностороннем порядке без оформления доп соглашения к настоящему Договору путем письменного уведомления заемщика....-изменить размер процентной ставки предусмотренной договором, в том числе но не исключительно, в связи с принятием Банком России решения об изменении учетной ставки (ставки рефинансирования) Банка России Либо в связи с неисполнением заемщиком обязательств (оборота по счетам)

6.10.2.Изменение процентной ставки предусмотренной договором может быть произведено кредитором не более чем на 2%годовых, за исключением случая изменения процентной ставки при изменении учетной ставки (ставки рефинансирования) Банка России. Все ли тут законно?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6460939
прочитан 12 раз
Я индивидуальный предприниматель. В Россельхозбанке у меня два действующих кредита

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Морозов Борис Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 60 | ответов: 230
    01.04.2015 13:29

    Все условия кредитования регламентируются договором. Если Вы согласились с такими условиями при заключении, то Вы не сможете их изменить в одностороннем порядке.

  • Юрист Журавлев Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 179 | ответов: 506
    01.04.2015 13:30

    Да, банк повысил кредитную ставку согласно действующему договору. И это еще не все. Они могут повысить еще, т.к. есть ссылка на то, что могут повысить в случае изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ, а она с 8.5% после Нового года стала 17%, а сейчас 15%.

    __
    С Уважением Геннадий! +7 910 251 98 98
  • Юрист Каруличева Анна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 | ответов: 81
    01.04.2015 13:59

    Если в договоре предусмотрено право банка менять ставку по кредиту, то оно противоречит закону – ст. 310, 450 ГК РФ и в силу ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст. 168 ГК РФ не действительно, так как ущемляет права потребителя по сравнению с законом. Такой пункт договора может быть оспорен в суде, истец вправе требовать также компенсации морального вреда и штрафа (если им подавалась претензия банку о неприменимости такого условия, но банк требования добровольно не удовлетворил). Если несмотря на это банк повысил ставку и применяет ее в отношениях с потребителем, заемщик вправе кроме обращения в суд подать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой привлечь банк к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94775
ответов: 281584
Консультация
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 729
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2832
ответов: 7647
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92707
Консультация
юристы из города Новая Ладогаюристы по теме "Кредит"юристы из города Новая Ладога по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос