Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 762 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Малиновская Наталья АнатольевнаКугейко Анжела СергеевнаДанилова Екатерина ВладимировнаЖарова Ольга ВалерьевнаСеменов Андрей ФедоровичЕгорова Екатерина  АлександровнаТитова Татьяна АлексеевнаЗадорожняя Екатерина Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Ростов-на-Дону
01.04.2015 13:34
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 5

Кто может узаконить и на каком основании переделку в многоэтажном доме из спальной

комнаты в ванную? Спасибо.

номер вопроса №6461009
прочитан 17 раз
Кто может узаконить и на каком основании переделку в многоэтажном доме из спальной

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Трухмаев Антон Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 286 | ответов: 730
    01.04.2015 13:45
    отредактирован
    01.04.2015 13:46

    Если этаж не первый, то никто, т.к. обустройство мокрых помещений над жилыми запрещено (п. 9.22 СНиП 31-01-2003).

    А также согласно п. 24 постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47: Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

    Ответственность по ст . 9.4 КоАП РФ.

    __
    С уважением, Трухмаев А.Е.
    +7 (961) 271-99-20
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34427 | ответов: 106161
    06.07.2015 17:46

    Самовольная перепланировка наказывается штрафом, после оплаты которого обязательно нужно официально узаконить изменения.Вы должны были получить разрешение в местной администрации.

    Суд может разрешить оставить квартиру в переделанном состоянии, если при этом «не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создаёт угрозу их жизни или здоровью» (п. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ). Для этого понадобится заключение строительной экспертизы.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу

Похожие вопросы:

Задать вопрос