Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 491
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Николай, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 7

Кто может узаконить и на каком основании переделку в многоэтажном доме из спальной комнаты в ванную?

Спасибо.

номер вопроса №6461009
прочитан 23 разa
Кто может узаконить и на каком основании переделку в многоэтажном доме из спальной комнаты в ванную?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Трухмаев Антон Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 286 | ответов: 730

    Если этаж не первый, то никто, т.к. обустройство мокрых помещений над жилыми запрещено (п. 9.22 СНиП 31-01-2003).

    А также согласно п. 24 постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47: Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

    Ответственность по ст . 9.4 КоАП РФ.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 37 954 | ответов: 113 242

    Самовольная перепланировка наказывается штрафом, после оплаты которого обязательно нужно официально узаконить изменения.Вы должны были получить разрешение в местной администрации.

    Суд может разрешить оставить квартиру в переделанном состоянии, если при этом «не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создаёт угрозу их жизни или здоровью» (п. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ). Для этого понадобится заключение строительной экспертизы.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы