Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 517 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичМышков Станислав ОлеговичДанилов Игорь АлексеевичВарзакова Оксана ЛеонидовнаЛи Марина ВладимировнаПарфенов Валерий НиколаевичГайноченко Владимир СергеевичСавостьянова Ксения Вадимовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей Анатольевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Арендуем по договору субаренды помещение в ТЦ, некоторое время назад был пожар этажом ниже

, написали материальную претензию на возмещения ущерба от пожара. Было отказано по причине Без основательности, в письме также было указано, что виновник не установлен до сих пор. Не согласны с мотивировкой и планируем добиваться возмещения. Порекомендуйте рычаги давления на администрацию.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6461108
прочитан 158 раз
Арендуем по договору субаренды помещение в ТЦ, некоторое время назад был пожар этажом ниже

Ответы юристов 9111.ru

14 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127199
    01.04.2015 13:48

    В данном случае вред имуществу действительно возмещает виновник пожара (ст. 1064 ГК РФ). Но если Вашим договором урегулировано другое - пишите претензию и требуйте деньги, а при отказе - обращайтесь в суд.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22207 | ответов: 70629
    01.04.2015 13:49

    Вы вправе требовать возмещения ущерба согласно ст 15 Гк РФ

    Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    Обратитесь с письменной претензией к виновнику.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    01.04.2015 13:49

    Вам стоит провести независимую экспертизу причин возникновения пожара.

    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

    После определения виновного лица вред взыскивается в порядке ст. 1064 ГК РФ.

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10690 | ответов: 28536
    01.04.2015 13:50

    не нужно никаких рычагов - вы должны подать в суд иск о возмещении ущерба с администрации ТЦ. соответственно предоставив определенные доказательства принесенного ущерба.

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17929 | ответов: 55479
    01.04.2015 13:51

    Добрый день!

    Возможно у вас есть преимущественное право.

    Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) к Руководству ТЦ, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, если официально откажут или ответа не будет, то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

    Арбитражный процессуальный кодекс Российской федерации

    Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

    1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

    3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:

    искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;

    заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

    (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    жалобы - при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

    представления - при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

    5. Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.

    6. По соглашению сторон подведомственный арбитражному суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

    Статья 420. Понятие договора

    1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

    2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

    3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

    4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

    Статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Статья 422. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8533 | ответов: 29566
    01.04.2015 13:51

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому возмещение ущерба правомерно требовать только с виновника пожара, установленного расследованием.

    Однако, при наличии доказательств несоблюдения правил пожарной безопасности собственником здания, есть шанс, что его бездействие также способствовало увеличению размера ущерба. Требуйте проведения проверки, как правило, нарушения имеются всегда.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    01.04.2015 13:54

    ст. 1064 ГК РФ.

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Пока лицо виновное не установлено взыскать не с кого

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    01.04.2015 13:57

    Администрация не несёт ответственности перед субарендаторами.

    Все претензии к собственнику помещения.

    Ст. 211 ГК РФ применяется: "Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21855
    01.04.2015 13:58

    Здравствуйте!

    Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Но Вам необходимо предоставить договор субаренды юристу для анализа. В нём может быть много интересного.

    Для примера посмотрите материалы арбитражного дела № А40-67691/2013 (дело аналогичное из личной практики).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    01.04.2015 14:02

    Здравствуйте. Если Вам отказали в письменном виде, тогда выход один - обращение в суд, согласно ст.1064 гк РФ

  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 638 | ответов: 2633
    01.04.2015 14:09

    Здравствуйте!

    1. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Следовательно, если договором не предусмотрено кто несет бремя содержания имущества, то все претензии должны быть адресованы собственнику.

    2. Вам необходимо провести независимую экспертизу, которая установит виновника возникновения пожара.

    3. Обращаетесь к собственнику (не к администрации) с письменной претензией, в которой обосновываете требуемую сумму. Размер ущерба можно оформить актом.

    4. После отказа собственника в возмещении ущерба, либо при отсутствии письменного ответа, обращаетесь с исковым заявлением в суд.

    5. Для суда необходимо представить доказательства о попытке досудебного урегулирования спора (доказательства направления претензии), письменно обосновать сумму ущерба, представить заключение экспертизы, возможно фото после пожара.

    6. Если Вы арендуете помещение как физическое лицо, то можете требовать возмещения морального вреда.

    7. Так же взысканию подлежат судебные расходы (пошлина, расходы на составление претензии, искового заявления, представительство в суде, плата за экспертизу).

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    01.04.2015 16:38

    Уважаемый Андрей Анатольевич! Во-первых, кто является арендатором, у кого Вы арендуете это помещение, кто собственником (скорее всего Администрация?) Также необходимо знать, возбуждено ли дело по факту пожара, кому Вы писали претензию? По сути, обеспечить безопасность должен и арендатор и собственник, необходимо изучить договора, которые между данными лицами заключены. При этом по закону обязанность возместить вред возлагается на виновника, поэтому необходимо дождаться результатов проверки.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    01.04.2015 18:28

    Возмещать ущерб обязана ТРЦ, если пожар возник в результате действий ТРЦ, т.е. есть причинная связь между действиями ТРЦ и пожаром. Например, использован пожароопасный материал и т.п. ст. 1064 гк рф.

    Раз был пожар, должно быть заключение МЧС о причинах пожара, на него можете опираться в споре с администрацией, в т.ч. и при обращении в суд ст. 4 апк рф. Суд вправе его истребовать.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Максимов Максим Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 276
    03.04.2015 23:46
    отредактирован
    03.04.2015 23:49

    В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является возмещение убытков.

    Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    В России нет массовой практики заключения письменных мировых соглашений вне суда и без суда. Поэтому вам необходимо готовиться уже сейчас к тяжбе. Попробовать начать переговоры можно, но лучше конечно в качестве стимулирующего фактора обговорить ваше желание обратить в Прокуратуру или Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела. Одна проблема: у вас нет особо времени. Важнейшую роль будет играть заключение специалиста УГПН ГУ МЧС России по Москве. Важное преюдициальное значение будут иметь результаты рассмотрения дела по статье 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение требований пожарной безопасности».

    Согласно положениям Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства и за нарушение этих требований, равно как и за иные правонарушения в области пожарной безопасности, лица, ответственные за соблюдение требований пожарной безопасности, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством (статьи 1 и 38 Закона).

    Субъектами указанного административного правонарушения являются в частности юридические лица, вина которых согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливается выявлением наличия у него возможности для соблюдения требований пожарной безопасности, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, и непринятием всех зависящих от него мер по соблюдению этих требований.

    До принятия вашего иска к рассмотрению я бы не делал строительную экспертизу (о ней лучше ходатайствовать уже на суде – при необходимости), но сделал бы заключение специалиста и предпринял бы меры к сохранению места происшествия без изменения и тщательнейшим образом сфотографировал бы его и снял на видеокамеру. Необходимо также заключение (отчет) оценщика (до суда) с фотографиями.

    Что касается состава лиц, участвующих в деле в статусе ответчиков, то я склоняюсь к привлечению в дело как собственника здания, так и арендатора с нижнего этажа.

    Так, согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно (статья 1080 Гражданского кодекса).

    По правилу статьи 323 Гражданского кодекса при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

    Выводы. Рычаги давления: параллельно развиваемые уголовные и административные процедуры с одной стороны и исковое производство с другой.

    Взыскания по правилу об убытках только только начинают сносно идти в судах: ранее данный институт права фактически судами не защищался. Перспективы возможны только при тщательном и аккуратном ведении дела.

    В предмет доказывания по делу установление следующих обстоятельств:

    - противоправность действий (бездействия) и вина ответчиков;

    - наличие и размер вреда (убытков);

    - причинная связь между действиями (бездействием) ответчиков и возникшим ущербом (убытками).

    Недоказанность одного из перечисленных элементов из юридического состава убытков влечет необходимость отказа в иске.

Похожие вопросы:

Задать вопрос