Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
01.04.2015 14:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Вопрос: 1. Возможно ли лишить отцовства?

11 лет назад моя дочь развелась с мужем (по его инициативе). Судья тогда не приняла у нас встречный иск об алиментах на внучку (тогда ей было 8 мес.) и даже после жалобы в Мосгорсуд, который рекомендовал Судье назначить алименты, она вновь отклонила иск.

И с тех пор, бывший муж высылает по почте 3000 руб. в месяц и больше никак не проявляет свою отцовскую заботу, даже ни разу с Днем рождения свою дочь не поздравил. Бывало несколько раз и эти 3000 не платил.

Вопрос:

1. Возможно ли лишить отцовства?

2. Переназначить алименты в судебном порядке.

3. Взыскать разницу за все годы.

С уважением, Михаил Алексеевич.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6461435
прочитан 15 раз
Вопрос: 1. Возможно ли лишить отцовства?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 138 | ответов: 69 788
    01.04.2015 14:12

    1. Только хирургическим путем. А лишить родительских прав можно в судебном порядке ст. 69 -70 СК РФ.

    2. Можно.

    3. Сомнительно.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    01.04.2015 14:14

    Лишить отцовства нельзя,можно лишить родительских прав по основаниям ст.69 Семейного кодекса РФ.

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 182 | ответов: 18 827
    01.04.2015 14:19

    Здравствуйте.

    1. Можно лишить родительских прав

    2. Да, можно

    3. Нельзя.

  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 254 | ответов: 31 244
    из команды «Линия главной защиты»
    01.04.2015 14:32

    Добрый день!

    1. Лишение отца родительских прав возможно в судебном порядке, если он не принимает участие в жизни ребенка. Уплата/неуплата им алиментов роли не играет.

    2. Для определения перспектив и выработки тактики необходимо ознакомиться с предыдущим решением суда, его правомерность вызывает вопросы.

    3. Разницу взыскать не получится, т.к. алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11