Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Новосибирск
01.04.2015 14:13
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Могут ли пенсионера уволить по сокращению штатов.

Если да, то какие условия.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6461461
прочитан 43 разa
Могут ли пенсионера уволить по сокращению штатов.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кравцев Сергей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 697 | ответов: 2 597
    01.04.2015 14:23

    В соответствии с нормами трудового права, предупреждение о планируемом сокращении может содержать предложение работодателя о досрочном увольнении, с соблюдением гарантий предусмотренных ч. 3 ст. 180 ТК РФ. При этом инициатива досрочного расторжения договора в обязательном порядке должна исходить от работодателя, а согласие работника должно быть зафиксировано в письменном виде. В случае, когда до окончания срока предупреждения работник нашел себе новое место работы, и письменно уведомил руководство о желании разорвать трудовые отношения, работодатель вправе досрочно расторгнуть с ним трудовое соглашение. В таком случае, пенсионер не должен отрабатывать два месяца после уведомления о сокращении.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

154 онлайн
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1142
ответов: 5268
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1422
ответов: 3432
Консультация
Коверя Ирина Леонидовна
•на сайте
Коверя И. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 818
ответов: 2345
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4241
ответов: 14509
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11