Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 830 187
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виталий, г. Москва
01.04.2015 14:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Наследников через суд? что для этого необходимо сделать?

Сроки отказа от наследства (6 месяцев) прошли, можно ли откпзпться в пользу др. наследников через суд? что для этого необходимо сделать?

номер вопроса №6461506
прочитан 8 раз
Наследников через суд? что для этого необходимо сделать?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Суров Николай Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 222 | ответов: 646
    01.04.2015 14:20

    Так как срок принятия наследства истек, Вы не призваны к наследованию, а поэтому и написать отказ не сможете.

    Для того, чтобы отказаться от наследства, Вам для начала необходимо восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке.

  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    01.04.2015 14:29

    в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу. Если срок действительно пропущен она выдаст вам отношение, т. е. отказ и вы с этим отказом и в соответствии со ст. 1155 ГК РФ будете обращаться в суд. Если срок восстановят, то идете к нотариусу и отказываетесь от наследства.

  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 693 | ответов: 114 223
    01.04.2015 14:35

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звон
  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 556 | ответов: 3 453
    01.04.2015 14:40

    Здравствуйте, Виталий.

    Если Вы не приняли наследство (не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев), то и отказываться, скорее всего, ни от чего не нужно.

    Однако если Вы вступили в наследство фактически, имеете супружескую долю в наследстве, то теперь отказаться не получится. Для восстановления срока принятия наследства нужны серьезные основания (тяжелая болезнь, длительное отсутствие); если Вы не докажете, что физически не имели возможности принять наследство, суд Вам срок не восстановит. С другой стороны, Вы можете часть наследства оформить на себя, после чего подарить наследнику, в пользу которого Вы хотели отказаться.

    Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации. За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74.

    __
    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111