Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Редько оксана николаевна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Законно ли это, Кто дал разрешение на открытие магазина.

В жилом доме на первом этаже, перекрытия между этажами деревянные открыли продмаркет. В помещении магазина установили промышленное холодильное оборудование, к потолку прицепили промышленный кондиционер. В квартире над магазином вибрация, шум. Законно ли это, Кто дал разрешение на открытие магазина.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6461534
прочитан 305 раз
Законно ли это, Кто дал разрешение на открытие магазина.

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 337
    из команды «Консультанты»
    01.04.2015 14:50

    Если администрация дала разрешение, то законно. Проверить законность выдачи разрешения может прокуратура. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

    В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

    Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    01.04.2015 14:50

    Обращайтесь в суд с заявлением об устранении нарушений Ваших прав (ст.304 ГК РФ).

  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 613 | ответов: 59 303
    из команды «Удача»
    01.04.2015 14:50

    В квартире над магазином вибрация, шум. Законно ли это

    Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

    Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 448
    01.04.2015 14:51

    Муниципалитет разрешил согласно ст. 23 ЖК РФ:

    "Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    01.04.2015 14:58

    Относительно шума и вибрации Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Необходимо отметить, что кондиционер состоит из двух блоков: внутреннего и наружного. Так, наружный размещается на внешней стене дома, которая согласно статье 36 ЖК РФ является общими имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому размещение данного оборудования возможно только с согласия всех собственников, принятого на общем собрании (статья 44 ЖК РФ).

    __
    С уважением, Ольга Александровна.
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 640 | ответов: 2 635
    01.04.2015 14:59

    Здравствуйте!

    Если Вам мешает шум и вибрация, которые исходят от оборудования в магазине, то Вам необходимо обратиться в письменной форме с жалобами в следующие органы: в администрацию, в прокуратуру, роспотребнадзор.

    В порядке досудебного урегулирования спора Вам необходимо обратиться к собственникам магазина с письменной претензией об устранении шума и вибрации. После их ответа, либо при его отсутствии обращайтесь с исковым заявлением в суд в соответствии со ст.304 ГК РФ. Третьим лицом в данном случае заявляйте Администрацию г.Хабаровска.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 914 | ответов: 10 372
    01.04.2015 16:28

    Уважаемая Оксана Николаевна! Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой, в которой укажите, что расположение магазина угрожает жизни и здоровью проживающих людей в доме, в частности попросите провести проверку, сделать замер уровня шума, вибрации. Также напишите обращение подобного рода в территориальную администрацию, где укажите, что дом ветхий, расположение в нем магазина также угрожает жильцам, можете также прикрепить фото.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    01.04.2015 18:20

    Это не законно, т.к. создает препятствия в пользовании квартирой.

    Вы праве подать иск в суд о понуждении устранить нарушения Ваших прав ст. 304 гк рф. Суд по Вашему ходатайству истребует документы, на основании которых разрешили такое переоборудование. ст. 57 гпк рф.

    Также суд вправе назначить экспертизу на предмет соблюдения СНИП и Санпин.

    До обращения в суд вправе подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение Санпин по уровням шума и вибрации.

    Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва

    "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10

    6.1. Допустимые уровни шума

    6.1.1. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

    6.1.2. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по приложению 3 к настоящим санитарным правилам.

    6.1.3. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

    6.1.5. Для жилых зданий, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимого уровня, необходимо предусматривать шумозащитные меры.

    6.1.6. Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.

    6.2. Допустимые уровни вибрации

    6.2.1. Допустимые уровни вибрации, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны отвечать гигиеническим требованиям к уровням производственной вибрации, вибрации в помещениях жилых и общественных зданий.

    6.2.2. При измерении непостоянных вибраций (уровни виброскорости и виброускорения, у которых при измерении прибором на характеристиках "Медленно" и "Лин" или коррекции "К" за 10-минутный период меняется более чем на 6 дБ) следует определять эквивалентные корректированные значения виброскорости, виброускорения или их логарифмических уровней. При этом максимальные значения измеряемых уровней вибрации не должны превышать допустимые более чем на 10 дБ.

    6.2.3. В помещениях жилых домов уровни вибрации от внутренних и внешних источников не должны превышать величин, указанных в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.

    6.2.4. В дневное время в помещениях допустимо превышение уровней вибрации на 5 дБ.

    6.2.5. Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенным в таблице, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения виброскорости и виброускорения умножаются на 0,32.

    __
    Юрист
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    02.04.2015 09:00

    жильцы и дали видимо, без их согласия магазин не откроешь, МОЖЕТ КТО ИЗ ВАШИХ ПОДПИСАЛ,надо обращаться в прокуратуру и администрацию если нарушены ваши права и законные интересы можно,и в суд в порядке ст.131-132 гпк рф

    __
    Александр Ш.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18078
ответов: 54421
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5503
ответов: 15996
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3255
ответов: 9157
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22161
ответов: 62373
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11