Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 695 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Казанцева Юлия АлексеевнаКузин Евгений ИгоревичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаБрюханов Юрий АлександровичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаБулатова Ирина ДмитриевнаКоробова Светлана ЕвгеньевнаМатушанская Ирина Валерьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валентина Ивановна, г. Нижневартовск
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 67

Если квартира бывшего мужа была приватизирована во втором браке только на него

или на него и на вторую жену в одинаковых долях, то имеют ли право совершеннолетние дети от первого брака на какие-либо доли в наследование. А также на машину, приобретенную во втором браке? Вторая жена с моим бывшим мужем проживали в последнее время на Украине, прописаны в квартире в России, на Украине имеют вид на жительство, в доме не прописаны. На какую долю в доме на Украине могут рассчитывать дети от первого брака? Спасибо!

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6461541
прочитан 10 раз
Если квартира бывшего мужа была приватизирована во втором браке только на него

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3299 | ответов: 11539
    01.04.2015 14:22

    имеют право на свою долю

    __
    УЛЬЯНОВСК и СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ
    e-mail: add3d@rambler.ru ____ Skype: kasicyn.av ___ моб.тел.: +7 962 631 4813
  • Это лучший ответ
    Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Нижневартовск | отзывов: 620 | ответов: 1611
    02.04.2015 10:16

    Здравствуйте. Отвечаю на Ваш вопрос.

    По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

    Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на право ребенка наследовать имущество родителя.

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

    Доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1 ст. 39 СК РФ).

    Доля умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям (ст. 1150 ГК РФ).

    Таким образом, ребенок наследодателя от первого брака, являясь наследником первой очереди, вправе претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очереди (в том числе пережившим супругом). При этом претендовать на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе ребенок умершего супруга от первого брака не вправе.

    С уважением.

    __
    Адвокат в г.Нижневартовске.
    Дела любой категории сложности.
    тел.89825820100, 89048826660
    e-mail: a.pilyaev@mail.ru
    htpp://aдвокат-хмао.рф

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1952
ответов: 10000
Консультация
Рубцова Елена Павловна
•на сайте
Рубцова Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 127
ответов: 340
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7877
ответов: 24855
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2406
ответов: 7938
Консультация
юристы из города Нижневартовскюристы по теме "Наследство"юристы из города Нижневартовск по теме "Наследство"