Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 916 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеева Екатерина ГеннадьевнаМихайловский Юрий ИосифовичВасильева Татьяна ГеннадьевнаРеутова Елена ЕвгеньевнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаФеоктистов Александр ВалерьевичЕренков Михаил ЮрьевичМосквичев Алексей Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга Павловна, г. Прокопьевск
Россия, г. Прокопьевск | Вопросов: 4

У нас 2-х комн. Квартира не приватизированная (49 кв. м. жилой площади и около

10 нежилой) в бараке, барак под снос. Семья состоит из: мать, отчим (он родной отец моей сестры), сестра и сын (у меня родная только мать). Все дети совершеннолетние, у меня есть семья - жена и сын, они правда прописаны в другом месте. Нам предлагают взамен две однокомнатные квартиры. Каждая из них по 25 кв.м. общей площади, а жилой площади в каждой по 12 кв.м.. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое решение и что вообще нам положено в нашей ситуации?

vip  номер вопроса №6461599
прочитан 115 раз
У нас 2-х комн. Квартира не приватизированная (49 кв. м. жилой площади и около

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127221
    01.04.2015 14:43

    1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

    2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

    Если у Вас первый вариант, то все законно.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37861
    01.04.2015 14:44

    Вам положено равнозначное жильё согласно ст. 89 ЖК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    01.04.2015 14:46

    должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта

    Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22214 | ответов: 70629
    01.04.2015 14:47

    Все правомерно

    В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно действующему жилищному законодательству, при расселении аварийного и ветхого фонда, представляются равнозначные по площади жилые помещения.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    01.04.2015 14:51

    В с соответствии со ст 89 ЖК РФ Вам обязан предоставить равнозначное жилье

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    01.04.2015 14:52

    Жилье взамен аварийного (ветхого) предоставляется в соответствии со ст.57, 86 Жилищного кодекса РФ не менее ранее занимаемому.

    В Вашем случае необходимо оценить рыночную стоимость благоустроенной двухкомнатной квартиры Вашего метража и стоимость двух однокомнатных по размерам предполагаемых Вам к предоставлению.

    После чего можно определиться о целесообразности переселения в предлагаемые варианты.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    01.04.2015 14:52

    В соответствии со ст. 85 Жилищного кодекса РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, жилое помещение признано непригодным для проживания.

    Согласно частям 1 и 2 ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам по указанным основаниям другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    Так что, если общая площадь обеих квартир соответствует площади той, из которой Вы переселяетесь, то все правомерно.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    01.04.2015 14:56

    Считаю , что вариант вам предлагают наиболее выгодный . При сносе обязаны вашей семье предоставить жилое помещение размером не менее ранее занимаемого , вам предлагают отдельных 2 квартиры , если общая площадь предоставляемых квартир не менее ранее занимаемой квартиры , то соглашайтесь ст. 89 Жилищного кодекса РФ

  • на сайте
    Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11173 | ответов: 29124
    01.04.2015 15:02
    отредактирован
    01.04.2015 15:04

    Муниципалитет должен предоставить Вам по договору социального найма жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. В то же время если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (п.1,2 ст.89 ЖК РФ).

    Право имеете на двухкомнатную квартиру общ.площадью 49 кв.м. Вам предложено вместо двухкомнатной квартиры две однокомнатные квартиры, видимо с учетом того, что в расселяемой квартире проживает фактически две семьи. Если предложенное не устраивает, можете отказаться и настаивать на предоставлении двухкомнатной квартиры той же площади.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    01.04.2015 16:34

    Уважаемая Ольга Павловна! Если Ваша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то на 1 человека должны предоставить не менее учетной нормы жилья, установленной в Вашем регионе (данная цифра в каждом регионе различна, ее можно узнать в администрации). В данном случае на каждого из 4-х человек приходится 12 кв.м площади (из 49 кв.м), таким образом, Вам по сути предоставляют равнозначное жилье.

  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12056
    01.04.2015 18:25

    Вам обязаны предоставить равнозначное по площади жилье, т.е. площадь не может быть менее 59 кв.м. ст. 89 жк рф.

    Обязаны предоставить жилье по нормам ст. 89 жк рф.

    Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    (в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос