Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Людмила, г. Клин
Людмила
01.04.2015 в 14:31
Россия, г. Клин | Вопросов: 1

Наследство от родителей

Я и сестра получили в наследство от родителей дом и участок в равных долях (по 1/2). Имеются свидетельства на право собственности. Я хочу продать свою долю. Можно это сделать без раздела дома?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6461628
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 14 602 | ответов: 34 817

    Можно, при этом Вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки второго собственника.

    С уважением, Глущенко О.П. Квалифицированная юридическая помощь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 521 | ответов: 2 694

    Людмила, можно продать долю и без раздела, но соблюсти преимущественное право покупки нужно

    Так же смотрите ссылку ниже.

    Вам помог ответ?
  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 517 | ответов: 140 813

    Продать можете одновременно и дом и землю (в одинаковой доле) по ст. 35 ЗК РФ. При этом надо вначале предложить купить другому собственнику (ст. 250 ГК РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Юрист Емельянов Аркадий Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 135 | ответов: 3 788

    Можно, продав долю. У сестры будет право преимущественной покупки доли. После этого если она откажется, можно продать третьему лицу.

    Хотите узнать больше? Подскажем, поможем. Пишите: archebk@gmail.com
    Вам помог ответ?
  • Погосова Елена Александровна на сайте
    Юрист Погосова Елена Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 770 | ответов: 17 932

    Безусловно, можно.

    Тел.8(495)5045423,для записи на платную консультацию. Сайт www.dogovor-law.ru С Уважением,Е.А.Погосова.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 364 | ответов: 18 393

    Можно, с соблюдением преимущественного права покупки

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 299 | ответов: 121 966

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение