Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 763 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Степанов Юрий ВасильевичСушков Максим ВячеславовичШумихина Татьяна ЯковлевнаЛукина Евгения ВладимировнаЕгорова Екатерина  АлександровнаХолодилова Ирина ВладимировнаЖидков Игорь АнатольевичИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Сочи
01.04.2015 14:42
Россия, г. Сочи | Вопросов: 1

Гаражно-строительный кооператив. Устав в новой редакции регистрируем - нужно

ли в названии писать слово потребительский?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6461676
прочитан 127 раз
Гаражно-строительный кооператив. Устав в новой редакции регистрируем - нужно

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3629 | ответов: 12132
    01.04.2015 15:05

    Гражданский кодекс РФ.

    Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

    1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

    2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

    Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

    3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости.

    ---------------------

    Из буквального содержания данной нормы не следует, что вы обязаны указывать слово "потребительский"

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

188 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43725
ответов: 150601
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 12062
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3514
ответов: 8650
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9704
ответов: 32917
Консультация
юристы из города Сочиюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Сочи по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос