|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Шитягин  Пётр  Семёнович, г. Краснодар
Шитягин Пётр Семёнович
01.04.2015 в 14:59
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1
vip  номер вопроса №6461749
прочитан 217 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 815 | ответов: 44 020

    Всё верно - районный коэффициент выплачивается согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" по месту жительства пенсионера.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Деревянко Станислав Юрьевич на сайте
    Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 48 426 | ответов: 143 880

    Вполне правомерно.У вас сменился регион проживания.согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607

    В соответствии с пунктом 6 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» районный коэффициент применяется к фиксированному базовому размеру страховой части трудовой пенсии лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в целях возмещения им дополнительных материальных и физиологических затрат в связи с проживанием в тяжелых и экстремальных климатических условиях.

    Названным законом не предусмотрено увеличение фиксированного базового размера страховой части пенсии на районный коэффициент лицам, проживающим в других территориях, которые не относятся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но в которых к заработной плате выплачивается районный коэффициент. Это относится и к пенсионерам, проживающим в центральных и южных районах Красноярского края, где к заработной плате работников начисляется районный коэффициент. Районный коэффициент у жителей указанных районов учитывается в составе заработка для исчисления размера пенсии.

    Поэтому при переезде в иные местности, как в Вашем случае, районный коэффициент не сохраняется.

    С уважением, Ольга Александровна.
    Вам помог ответ?
  • Зекрина Айсылу Аслямовна на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 41 103 | ответов: 119 175

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи.

    Кто переехали ранее, чем 1 января 2010 года, поскольку до этого времени действовала ст. 31 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

    Статья 31. Сохранение размера пенсии при выезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

    Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате независимо от места проживания и времени обращения за пенсией.

    Сейчас эта норма утратила силу и больше не действует, поэтому все законно, увы

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер пенсии по государственному пенсионному обеспечению, а также базовой части трудовой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ, на весь период их проживания в этих районах. С 1 января 2008 г. для пенсионеров, имеющих стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или 20 лет у женщин, установлен фиксированный повышенный размер базовой части пенсий. Такие пенсионеры вправе выбирать порядок исчисления базовой части пенсии: с учетом районного коэффициента, установленного для соответствующего района или местности, либо в фиксированном размере.

    При переезде в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с иными районными коэффициентами размер базовой части трудовой пенсии определяется с учетом коэффициента по новому месту жительства. При выезде за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства размер базовой части рассчитывается в общем порядке.Аналогично и при смене места жительства из районов , где вы проживали . Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    Вам помог ответ?
  • Демидова Вера Васильевна на сайте
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 9 587 | ответов: 20 195

    Петр Семенович Кемеровская область не относится к районам Крайнего севера, а также к местностям приравненным к ним, но на территории области применяется коэффициент 1,3 и не только к заработной плате, но и к социальным выплатам и к пенсии, это местный коэффициент и при выезде в другие регионы коэффициент снимается, ст.30 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ.

    Вера Демидова
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 660 | ответов: 13 391

    Вы вправе обжаловать снижение выплат в суд - ст. 131-132 гпк рф.

    Статья 3. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    (в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    Юрист
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение