Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Москва
01.04.2015 14:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Если через суд, то какие доказательства нужны о его неоплаты.

В 3-х комнатной квартире проживает 5 человек. Квартира приватизирована на 4-ых человек, по 1/4 доли каждому. Один из собственников, проживая со своей семьей (женой и ребенком) не платит за коммунальные расходы. Так же суд закрепил за ним одну из комнат в его пользование. По факту за квартиру и коммунальные расходы платят я и мама. Должник не заплатил за ком. расходы с января этого года. Ссылается на задержку зарплаты, хотя семейство не бедствует и появляются новые дорогие гаджеты. Как можно заставить его оплачивать свою часть коммунальных услуг, а так же потребляемую воду и электроэнергию им и его семьей. Если через суд, то какие доказательства нужны о его неоплаты. (Раньше он просто лично давал ежемесячно часть денег на ком. услуги матери.)

Вопрос от безработного номер вопроса №6461776
прочитан 47 раз
Если через суд, то какие доказательства нужны о его неоплаты.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 385 | ответов: 113 306
    01.04.2015 14:55

    Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг вам нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 707 | ответов: 18 871
    01.04.2015 15:11

    Уже уплаченные средства пропорционально его доле можно взыскать в судебном порядке, а также, разделить квитанции на оплату, чтобы не платить и далее за него.

    Кроме того, его жена, если в квартире не зарегистрирована, не имеет право в ней проживать без согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ), и определение порядка пользования этот факт не отменяет. В связи с этим можно заявить и требование о ее выселении (может это заставит задуматься).

    Подготовку всех документов целесообразнее поручить юристу.

    Обращайтесь, помогу все оформить.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 554 | ответов: 3 453
    01.04.2015 16:39

    Здравствуйте, Анатолий.

    Вы имеете право взыскать с него его часть в оплате ЖКУ через суд. Доказательств неоплаты предъявлять не нужно, это он должен доказать, что передавал (или не передавал) Вам деньги.

    Чтобы впоследствии таких проблем не возникало, можно через суд выделить доли в оплате ЖКУ и обязать МФЦ формировать отдельные платежные документы для него и для Вас. По воде и электроэнергии расчет будет происходить поровну между всеми зарегистрированными членами семьи (при этот он должен платить за жену и ребенка).

    За более подробной консультацией, а также за практической помощью в разрешении Вашей ситуации Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74.

    __
    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4091
ответов: 12265
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6183
ответов: 19716
Консультация
Цветков Ярослав Владимирович
•на сайте
Цветков Я.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1974
ответов: 4784
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4577
ответов: 17601
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11