Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Пинчук Ольга Владимировна, г. Ярославль
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 1

Можно ли расторгнуть договор, а если нет то вернут ли страховку если погасить весь кредит сразу?

При покупке бытовой техники был заключен кредитный договор с Сетелем банком. Сотрудник банка не довел информацию о включенных в договор дополнительных услугах страхования жизни и утраты ценных вещей (Ключи, телефон, паспорт и т.д.). Бытовую технику привезут через 8 дней. Можно ли расторгнуть договор, а если нет то вернут ли страховку если погасить весь кредит сразу?

номер вопроса №6461804
прочитан 23 разa
Можно ли расторгнуть договор, а если нет то вернут ли страховку если погасить весь кредит сразу?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Столетова Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 113 | ответов: 240
    01.04.2015 21:24

    Здравствуйте, Ольга Владимировна!

    Согласно закону «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», в процессе оформления кредита банки не могут требовать от заемщиков страховать свою жизнь и здоровье. Но большинство финансово-кредитных организаций используют незнание законов и прав ради своей выгоды. Как правило, многие клиенты досконально не вычитывают условия кредитных договоров и соглашаются на оформление страховки, считая ее обязательным условием кредитования.

    В этом случае право отказаться от страховки возможно лишь при отсутствии в кредитном договоре условия о невозможности возврата кредита при досрочном расторжении догвора.

    Если же его просьба будет отклонена, необходимо обратиться в суд и Но расходы по всем судебным издержкам должен будет заплатить заемщик.

    Если в течение месяца после оформления кредита заемщик обращается в банк с просьбой вернуть страховой взнос и банк удовлетворяет его просьбу, вся сумма будет возвращена в полном объеме. Если же с момент оформления кредита прошло больше месяца, заемщику возвращается, лишь часть страхового взноса.

    Для возвращения денежных средств, уплаченных по страхованию, необходимо обратиться в офис банка с заявлением и паспортом. Заявление о возвращении средств рассматривается в течение месяца. Если банк удовлетворяет запрос заемщика, деньги перечисляются на его личный счет или банковскую карту. Если же банк отказывает в выдачи страховых средств, заемщик может обратиться в суд или в Роспотребнадзор.

    Можно, конечно, в суде заявить причину отказа, как недоведение до заемщика дополнительных условий, однако, это надо будет доказать, если подписи поставлены и условие в договоре имеется, то доказать будет сложно.

    __
    С, уважением,
    Столетова Е.Ю.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
•на сайте
Исматуллаев З.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 819
ответов: 2575
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22040
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48213
ответов: 126003
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5467
ответов: 12525
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11