Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
01.04.2015 15:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

(по 750 000 р с каждого). Вопрос за сколько мы можем продавать дом с участком максимально, чтобы избежать налога?

Ситуация: дом за городом-2 собственника по 1/2 доли в праве, меньше 3-х лет, дом с участком куплен за 1500000 р. (по 750 000 р с каждого). Вопрос за сколько мы можем продавать дом с участком максимально, чтобы избежать налога? Хотим продать за 2 000 000 р. В разных источниках пишут по разному: 1000000 р. на всех собственников, а где-то по 1 000000 р. на каждого собственника необлагаемая сумма. Собственники пенсионеры. Спасибо.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6461921
прочитан 37 раз
(по 750 000 р с каждого). Вопрос за сколько мы можем продавать дом с участком максимально, чтобы избежать налога?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 334
    из команды «Консультанты»
    01.04.2015 15:11
    отредактирован
    01.04.2015 15:13

    Если продадите свои доли по разным договорам, то каждый получит право на имущественный вычет при продаже 1 млн. Если одним договором - то получите по 500 тыс. вычета (ст. 220 НК РФ).

    Поэтому продавайте свои доли разными договорами и налога не будет вообще. НО придется подавать декларацию 3-НДФЛ

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 430
    01.04.2015 15:13

    Чтобы использовать имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ, нужно продавать доли.

    На каждую долю вычет 1 млн. руб.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    01.04.2015 15:13
    отредактирован
    01.04.2015 15:14

    Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом 1 млн рублей согласно ст 220 Нк РФ (каждому при двух договорах)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Это лучший ответ
    Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 640 | ответов: 2 635
    01.04.2015 15:16

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.220 НК РФ чтобы получить налоговый вычет от продажи в размере 1 000 000 рублей каждому, то необходимо продавать дом и участок по долям разными договорами. Т.е. Вы (жена) продаете 1/2 доли по договору купли-продажи и Ваш муж по отдельному договору продает свою 1/2 доли.

    Если продадите дом и земельный участок по одному договору, т.е. как единый объект (в договоре 2 продавца и покупатели), то вычет будет положен 1 000 000 на двоих, т.е. по 500 000 каждому, а с 1 000 000 вы должны будете заплатить налог 13%, т.е. 130 000 рублей.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Адвокат Миндзар Федор Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокуйбышевск | отзывов: 3 343 | ответов: 11 947
    01.04.2015 15:17

    Согласно ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Согласно ст.220 НК РФ:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    __
    Миндзар Ф.В.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 418 | ответов: 12 411
    01.04.2015 18:12

    Вправе продать доли каждого по отдельным договорам и желательно разными датами. ст. 220 нк рф.

    В этом случае каждый имеет право на вычет в полном объеме.

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

19 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6622
ответов: 17233
Консультация
Плахутин Роман Александрович
•на сайте
Плахутин Р. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 348
ответов: 729
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9060
ответов: 28733
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22034
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11