Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продать долю москва

РОМАН НИКОЛАЕВИЧ, г. Москва
01.04.2015 в 14:55

Требуется срочно продать одну долю из трёх в трёшке в москве. Как это сделать более законным методом, но не касаться других сособственников?

номер вопроса №6461935
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.04.2015 15:02
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Если законным методом, то не касаться других сособственников не выйдет.

    Согласно ст. 250 ГК РФ

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Оставить отзыв об ответе?
    01.04.2015 в 14:55
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.04.2015 15:11
    отзывов: 573 Личная консультация

    Здравствуйте, Роман Николаевич.

    Продать законно и не касаться других собственников - это дарение. Находите покупателя, делаете вместо договора купли-продажи договор дарения, расписки и деньги - в банковскую ячейку, как в обычной сделке.

    За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74.

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Оставить отзыв об ответе?
    01.04.2015 в 14:55
    Благодарю за потраченное время!
  • Фирма Россия, г. Москва
    01.04.2015 15:20
    отзывов: 4 375 Личная консультация

    Либо дарением, либо куплей-продажей, но тогда с соблюдением преимущественного права покупки.

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
    01.04.2015 в 14:55
    Выражаю признательность за помощь.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу продать машину гражданину из Узбекистана который живет по регистрации, как это сделать более безопасно.
читать ответы (1)
Какие документы нужно собрать для того, чтобы продать две доли из трёх в квартире? Если другой собственник откажется
читать ответы (1)
Я гр. Украины но имею статус беженца. Хочу купить машину в Москве, Как это сделать? И как ставить на учет авто?
читать ответы (1)
Хочу продать свою долю в квартире и приобрести другое жилье, как это сделать? Могу ли я, продать свою 1/5 долю (приватизация)
читать ответы (1)
Я вписан в 2 полиса ОСАГО, в одном КБМ 0,55, в другом 0,85, как это может быть? Аварий никогда не было!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение