Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как правильно оформить передачу денег

Елена, г. Зеленоград
Елена Россия, г. Зеленоград
01.04.2015 в 14:59
Как правильно оформить передачу денег в моей ситуации. Нам папа купил дачу (в апр.2014 за 2,2 млн. руб.) обменяв для этого доллары. Но она оформлена на него в собственность (в Росреестре). Условием покупки: когда продадим свой участок (достался по наследству от мамы), вернем уплаченную им сумму и он на меня оформит дог. дарения. Мы продали свой уч. (в окт 2014 - за 2,2 млн.), но из-за выросшего курса $, папа отказался брать деньги в рубля и потребовал вернуть всю сумму обмененных им $ (в апр.2014-62 т.$), что по сегодняшнему курсу значительно превышает стоимость новой дачи. Дог-сь вернуть 2,2 млн. руб. (в виде 32 т$) с условием оформления дог. дарения. Плюс он требует компенсацию за потерю денег на разницы курсов - 15 т$, которые мы должны отдать с рассрочкой в 3 г. (2016-2018 гг). Для этого требует меня и мужа оформить нотариальную расписку на эту сумму. Как я понимаю, в таких условиях муж никакого отношения к даче не имеет и фигурировать в расписке не должен, т.к. если со мной что-то случится, новая дача останется в моей семье и он на нее претендовать не будет. Детей у нас нет. Как нам оформить передачу денег папе за новую дачу (в 32 т$), при подписании дог. дарения? Аргументировать отказ мужа в написании расписки на компенсационную сумму? И можно ли нотариально заверить расписку в ($) ведь это не займ? То что расчеты между гр. РФ по сделкам должны производится только в рублях, мы знаем. Но если отказываем от расчета в $, нам угражают выбиванием денег иными мерами.
номер вопроса №6461965
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.04.2015 15:09
    отзывов: 573 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    Если мы говорим о законе, то дарение в принципе не может совершаться ни под каким условием. Вы пишите "нам угрожают выбиванием денег иными мерами" - тут либо в полицию обращаться нужно, либо юристы здесь вообще не при чем - как договоритесь, так и будет. В случае Вашей смерти Ваш муж - наследник наравне с детьми и родителями. Долг, оформленный в браке, при разводе делится пополам, так как считается общим обязательством супругов, так что независимо от включения мужа в расписку, долг на нем тоже будет.

    Да, все расчеты должны быть в рублях, но кто Вам помешает сделать расписку в долларах? Строго говоря, здесь и нотариус не нужен, обычная рукописная расписка имеет такую же юр.силу, как и нотариальная. Нотариуса тоже можно убедить составить в долларах (даже если не первого - нотариусов очень много, и можно найти того, кто заверит все, что угодно).

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Зеленоград
    01.04.2015 в 14:59
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.04.2015 15:10
    отзывов: 521 Личная консультация

    Елена, если угрожают, тогда записывайте на диктофон и в полицию обращайтесь.

    По поводу расчетов - нужны договора и расписки

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно оформить возврат денег на погашение долга - кредит в банке на мое имя - если эти я дала эти деньги в долг
читать ответы (1)
Как правильно оформить возврат денег за путевку в Египет. Прошу подсказать образец претензии, на что ссылаться. И есть ли
читать ответы (2)
Как правильно оформить передачу денег в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП. Стороны договорились о
читать ответы (1)
Как правильно оформить передачу денег в качестве возмещения ущерба за повреждение машины в ДТП. Стороны договорились в
читать ответы (1)
Как правильно оформить передачу денег в долг (чтобы возврат денег можно было потребовать в судебном порядке).
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение