|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4617
юрист
51412
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Сергеевна, г. Москва
Татьяна Сергеевна
01.04.2015 в 15:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 73

Квартира однокомнатная. Может ли такая сделка купли-продажи признана недействительной в дальнейшем?

Если пенсионерка, получившая в наследство от мужа долю в квартире и не имея другого жилья, продает эту долю другому наследнику совладельцу квартиры, может ли она остаться прописанной в этой квартире и может ли быть выписанной из этой квартиры хотя бы по суду? Квартира однокомнатная. Может ли такая сделка купли-продажи признана недействительной в дальнейшем?

номер вопроса №6461999
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Сделка признана недействительной, Право пожизненного проживания, Проданная квартира,

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 314 | ответов: 95 514

    Татьяна, остаться прописанной может быть, Но новый собственник может через суд выписать.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 411 | ответов: 11 682

    с согласия собственника можете оставить право проживания

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Якушева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 337 | ответов: 8 154

    Сделка недействительной не будет.

    Новый собственник сможет снять с регистрации через суд.

    Консультации. Представительство в суде. Подготовка документов.
    8 926 701 8706
    www.advokatweb.ru
    тел. 8 926 701 87 06
    Адвокат Якушева Ольга Владимиров
    Вам помог ответ?
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 362 | ответов: 18 390

    Если в договоре купли-продажи будет оговорено сохранение права пожизненного проживания. если в договоре такого пункта не будет - она утрачивает право пользования с момента продажи и может быть выписана по суду. Вопросы появятся - обращайтесь.

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Вам помог ответ?
  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 568 | ответов: 3 468

    Добрый день.

    Сделку признать недействительной можно лишь в том случае, если сторона на момент ее совершения имела заболевание, вследствие которого не могла осознавать значение своих действий или руководить ими (обычно это психические заболевания, делается суд. мед. экспертиза, по заключению которой суд и выносит решение).

    Остаться зарегистрированной можно, но второй собственник может через суд выписать, даже если другого жилья нет. В договоре купли-продажи можно указать условие пожизненного проживания, однако новый собственник может продать квартиру, и на покупателя это условие уже распространяться не будет. Так что риски потерять регистрацию и право проживания при продажи доли очень велики.

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы