Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 124

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила Николаевна, г. Инта
Россия, г. Инта | Вопросов: 12

При трудоустройстве на предприятие в районе Крайнего Севера был заключен трудовой договор от 03.

2012 г. с работником на определенный срок: до окончания строительства объекта. (сроки не указаны).12.11.2014 года работника уволили в связи с оконч. Сроков выполнения работ по строит. Объекта...... завершены работы на основании п.2 части первой статьи 77 ТКРФ. Подали исковое заявление в суд, потому что трудовой договор расторгается не в связи с выполнением работ (фактическим окончанием работ), а в связи с окончанием сроков выполнения работ. Акта рабочей комиссии о готовности законченного строительства объекта нет. До настоящего времени ведется строительство данного объекта. До суда работник в связи с тяжелым финан. Вынужден был искать работу и найдя, вышел на работу с 20.12.2014 г. Суд состоялся 23.03.2015 г. и решил восстановить работника в той же должности и взыскать суммы вынужд. Прогула с 12.11.2014 по 23.03.2015, а также моральный вред. Бывшее предприятие не согласно с решением суда и подает кассацию. Вопрос: Как может повлиять решение кассац. Суда, если он начал работать до решения до суда (23.03.2015) и вправе ли потребовать частично выплаченные работнику деньги по решению суда назад?

За вынужденный прогул деньги получены. С уваженим Людмила Николаевна.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6462029
прочитан 58 раз
При трудоустройстве на предприятие в районе Крайнего Севера был заключен трудовой договор от 03.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37983
    01.04.2015 15:17

    Никак пересмотр не повлияет.

    Ст. 394 ТК РФ указывает: "Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37557 | ответов: 127485
    01.04.2015 15:18

    Деньги обратно не потребуют, а потребуют - не получат в силу ст. 1109 ГК РФ. При обжаловании может быть отменено решение суда и тогда работника уволят, а может быть и не отменено

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150889
    01.04.2015 15:18

    Это никак не повлияет, возврат возможен только согласно ст. 137 ТК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 666 | ответов: 2369
    01.04.2015 16:25

    Полагаются ко взысканию деньги за период, когда работник фактически из-за незаконного увольнения не работал. т.е. время трудоустройства в другую организацию не считается и з/плата тоже. Это нормальная ситуация и работник права, ему надо было себя обеспечивать. Это новое трудоустройство не скрыл. Действия законные и обоснованные. Все остальные выплаты установленные судом правильные и сохранятся. Кассац. суд (должна быть апелляция?) ничего не отменит в этой ситуации. решение по вашему описанию вынесено обоснованно.

    __
    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    01.04.2015 16:25

    Уважаемая Людмила Николаевна! Кассационное решение никак не повлияет на указанные Вами обстоятельства. Кассация - это пересмотр дела по тем же доказательствам и обстоятельствам, ничего нового там не принимается в качестве доказательств.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    01.04.2015 16:41

    Подавалась апелляционная жалоба.

    Работнику за время вынужденного прогула положена компенсация, размер которой определяется в соответствии с требованиями ст.139 ТК РФ.

    При восстановлении на работе решение суда подлежит немедленному исполнению в этой части и работник приступает к работе сразу же.

    Если будет решение суда отменено, то работодатель имеет прав произвести удержания.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    01.04.2015 18:10

    Если решение отменят, и будет отказ в иске, уплаченные работнику деньги можно вернуть - подав заявление о повороте исполнения.

    Кассационное решение никак не повлияет, если решение оставят в силе, т.к. факт его работы в других организациях не уменьшает размер выплат работодателя в связи с вынужденным прогулом. ст. 236 тк рф.

    Статья 443 гпк рф. Поворот исполнения решения суда

    В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9056 | ответов: 27460
    01.04.2015 20:59

    Уважаемая Людмила Николаевна, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Согласно ч.1 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК), решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

    Ответчик (в данном случае это работодатель) воспользовался правом на обжалование решение суда первой инстанции согласно статей 320, 321 ГПК.

    Статьей 328 ГПК определены полномочия суда апелляционной инстанции

    По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

    1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

    2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

    3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

    4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

    Статьей 330 ГПК установлены основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

    1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

    1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

    2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

    3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

    4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

    2. Неправильным применением норм материального права являются:

    1) неприменение закона, подлежащего применению;

    2) применение закона, не подлежащего применению;

    3) неправильное истолкование закона.

    3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

    4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

    1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

    4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

    5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

    6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

    7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

    5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

    6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

    Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 63 своего Постановления № 2 от 17.03.2004 г. (с изменениями) разъяснил следующее:

    "При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула."

    Людмила Николаевна, консультации юристов с ссылками на конкретные статьи ТК и Судебную практику это конечно хорошо. Но лучше будет, если юрист конкретный поможет оформить возражения на Апелляционную жалобу ответчика также с ссылками на нормативные акты, на доказательства, имеющие в материалах дела, и на судебную практику.

    Для этого юристу потребуется от Вас копия решения суда и копия Апелляционной жалобы работодателя.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос
29.11.2012
ответов : 3