Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 861

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Ярославль
01.04.2015 15:06
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 1

У нас 3ёх комнатная квартира разделена на 3 доли, 1 доля была продана по дарственной

У нас 3ёх комнатная квартира разделена на 3 доли,1 доля была продана по дарственной не знакомым людям, подскажите как быть.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6462047
прочитан 11 раз
У нас 3ёх комнатная квартира разделена на 3 доли, 1 доля была продана по дарственной

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21130 | ответов: 71600
    01.04.2015 15:10

    Елена, только оспорить сделку в суде, если есть для этого основания. Иначе никак.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Юрист Овчинникова Мария Георгиевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тутаев | отзывов: 119 | ответов: 297
    01.04.2015 15:16

    Во-первых продать по дарственной невозможно, доля либо подарена по договору дарения, либо продана по договору купли-продажи.Договор дарения – одна из возможных сделок, при совершении которых происходит переход права собственности на имущество и имущественных прав. Для того чтобы указанная сделка являлась действительной, необходимо ее соответствие всем нормам, установленным законодательством.

    Согласно ст. 543 ГК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Договор дарения имеет черты, как сходные с договором купли-продажи недвижимости, так и особенности, присущие только этому договору. Можно выделить следующие особен­ности договора дарения квартиры:

    1) договор дарения не должен предусматривать никаких обязанностей одаря­емого, возлагаемых на него в связи с переданным ему имуществом, - ведь договор безвозмездный. Таким образом, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением;

    2) нельзя в договоре дарения указывать, что квартира поступит в собственность одаря­емого после смерти дарителя. Для таких случаев необходимо использовать завещание;

    3) одаряемый может в любое время до передачи ему дара от него отказаться;

    4) даритель при определенных условиях может «переду­мать» и отменить дарение, вернуть себе квартиру обратно;

    5) есть случаи, когда дарение запрещено:

    от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, - их законными представителями;

    работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной за­щиты и других аналогичных учреждений - гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

    государственным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

    в отношениях между коммерческими организациями;

    6) в случае если даритель самостоятельно по каким-либо причинам не подписывает договор дарения, а выдал доверенность на подписание договора, то в такой доверен­ности должны быть указаны одаряемый, а также предмет дарения;

    7) правила о праве преимущественной покупки при дарении не действуют. То есть если у вас есть доля в праве на квартиру и вы хотите эту долю подарить, то вам необя­зательно спрашивать разрешения у остальных сособственников квартиры;

    8) при дарении квартиры близкому родственнику оснований для уплаты подоходного налога не возникает.

    При заключении договора дарения доли в квартире нужно в обязательном порядке конкретно указать предмет договора, а именно: какая часть (сколько квадратных метров) дарится, в какой квартире (полностью адрес, месторасположение, какой этаж, сколько этажей в доме) и т.д.

    Договор дарения доли квартиры должен содержать сведения о лицах, зарегистрированных на данной жилплощади и имеющих право на проживание после того, как право собственности на долю в квартире будет зарегистрировано на одаряемого.

    Регистрация договора дарения доли квартиры носит обязательный характер, также как и письменная форма совершения сделки. Несоблюдение данных требований делает договор ничтожным.

    При передачи доли на возмездной основе,т.е. заключении договора купли-продажи, со стороны третьего дольщика (продавца) в адрес остальных дольщиков должно быть направлено уведомление с предложением приобрести данную долю-это обязательное условие (преимущественное право покупки, закрепленное в Гражданском кодексе РФ).

    __
    Удачи!

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3682
ответов: 8677
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 398
ответов: 1169
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1528
ответов: 4581
Консультация
Алексеев Дмитрий Николаевич
•на сайте
Алексеев Д.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 750
ответов: 1872
Консультация
юристы из города Ярославльюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Ярославль по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос