Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 739

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
01.04.2015 15:42
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Наша оргнизация ООО заключила агентский договор с страховой компанией.

Страховая компания требует перечислять взносы на ее р/сч. Мы как представители страховщика получаем страховые премии, пробиваем чеки и проводим через кассу, а затем через РКО в банк на свой счет. Заполняем квитанции на бланках страховой компании и распечатываем договор страхования, но печати на этих бланках страховой компании, а наша организация оговаривается в квитанции в графе получил представитель и в договоре страхования в графе полис выдал представитель страховщика. Мой вопрос подпадаем мы под понятие платежного агента или нет.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6462076
прочитан 107 раз
Наша оргнизация ООО заключила агентский договор с страховой компанией.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    01.04.2015 15:45

    Если осуществляете деятельность по приему платежей физических лиц, то являетесь.

    Федеральный закон от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ

    "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

    платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    01.04.2015 15:45
    отредактирован
    01.04.2015 15:46

    "Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:

    1) осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного настоящим Федеральным законом;

    2) между юридическими лицами, и (или) индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, и (или) лицами, занимающимися частной практикой и не являющимися индивидуальными предпринимателями, которая не связана с выполнением функций платежных агентов;

    3) в пользу иностранных юридических лиц;

    4) осуществляемых в безналичном порядке;

    5) осуществляемых в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности" - указывает ст. 1 ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

    Если Вы не банк, Вы платёжный агент.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    01.04.2015 15:49

    Да являетесь. Федеральный закон от 03.06.2009 г 103-ФЗ деятельность по приему платежей физических лиц. Критерии деятельности по приему платежей физических лиц поименованы в п. 1 ст. 3

    прием денежных средств от плательщика - физического лица

    наличие у плательщика денежных обязательств перед поставщиком

    целевой характер платежа (он направлен на исполнение обязательств плательщика перед поставщиком)

    Таким образом, согласно Закону платежным агентом выступает любое юридическое лицо (кроме банка), а также любой индивидуальный предприниматель, которые принимают наличные денежные средства от физических лиц (плательщиков) в погашение имеющихся у последних обязательств перед поставщиками товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 1, п. 3 ст. 2 Закона № 103-ФЗ).

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6424 | ответов: 19696
    01.04.2015 16:53

    Да, подпадаете.

    Например, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определением от 22.02.2013 N ВАС-17076/12 поддержал позицию Арбитражного Суда Красноярского края о необходимости соблюдения организацией, осуществляющей прием платежей физических лиц по продаже пассажирских билетов и провозу багажа во исполнение агентского договора, требований Федерального закона N 103-ФЗ.

    Так, из материалов дела следует, что организация принимала платежи физических лиц по продаже пассажирских билетов и по провозу багажа на рейсы, осуществляемые индивидуальным предпринимателем по междугородным перевозкам, во исполнение агентского договора.

    Полученную выручку от продажи пассажирских билетов и багажа за минусом суммы вознаграждения организация передавала индивидуальному предпринимателю по расходному кассовому ордеру, минуя специальный банковский счет.

    Организация, оспаривая постановление налогового органа по делу об административном правонарушении, указала, что квалификация организации, действующей на основании агентского договора и реализующей билеты на междугородние перевозки за счет принципала, в качестве платежного агента, подпадающего под действие Федерального закона N 103-ФЗ, является необоснованной.

    Суд рассмотрел указанный довод и отклонил его в силу следующего. Согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона N 103-ФЗ платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент.

    Пунктом 4 статьи 2 Федерального закона N 103-ФЗ установлено, что оператор по приему платежей - платежный агент - юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.

    Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона N 103-ФЗ под деятельностью по приему платежей физических лиц в целях данного Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.

    Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что организация на основании агентского договора о междугородных пассажирских перевозках является оператором по приему платежей физических лиц по поручению и за вознаграждение индивидуального предпринимателя, следовательно, его деятельность регулируется в том числе нормами Федерального закона N 103-ФЗ.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос