Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 847

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анатолий Васильевич, г. Старый Оскол
Россия, г. Старый Оскол | Вопросов: 2

Газ, электроэнергия, соц.работник - на общих основаниях?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6462263
прочитан 31 раз
Газ, электроэнергия, соц.работник - на общих основаниях?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127285
    01.04.2015 16:16

    Все льготы приведены в законе.

    Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

    Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны

    1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

    2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

    3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

    4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

    5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

    6) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); участникам Великой Отечественной войны, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом участников Великой Отечественной войны производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

    7) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

    8) внеочередная установка квартирного телефона;

    9) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

    10) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

    11) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

    12) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если участник Великой Отечественной войны приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

    13) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

    14) - 18) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

    19) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания;

    20) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

    2. Участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются меры социальной поддержки инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22267 | ответов: 70771
    01.04.2015 16:17

    Указом Президента РФ от 30.03.2005 г. N 363 участникам Великой Отечественной войны установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей.

    Гражданам, достигшим 80-летнего возраста, в соответствии с пенсионным законодательством повышается размер базовой части трудовой пенсии, а также в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. N 1455 установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 500 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы (имеющим третью степень способности к трудовой деятельности), ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет.

    http://gu.nnov.ru/situations/socobesp/lgot_vov.html

    Также в законе «О ветеранах» прописаны льготы для ветеранов, которые касаются вопросов жилья и коммунальных услуг. Туда входит предоставление жилья за счет средств, которые выделяются из федерального бюджета. Нуждающиеся в жилье ветераны ВОВ получают такую возможность один раз, при этом их имущественное положение не имеет значения.

    Помимо этого, ветераны имеют право оплачивать только 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семей, совместно с ними проживающими, и 50 процентов коммунальных услуг. Кроме того, на членов семей, совместно проживающих с участниками Великой Отечественной войны, ставшими инвалидами, распространяются меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг В 2010 году были сняты ранее существовавшие ограничения для членов семей ветеранов войны. С этого времени они получают льготы независимо от того, проживают ли они одиноко или в семье, и вида получаемой пенсии.

    Ветеранам положена установка телефона в квартиру вне очереди, преимущественное право вступления в жилищные, гаражные кооперативы, садоводческие, дачные и другие некоммерческие объединения.

    Важные льготы касаются медицинского обслуживания - такие как сохранение обслуживания в тех поликлиниках, услугами которых ветераны пользовались до выхода на пенсию, бесплатная медицинская помощь в установленном порядке и право на бесплатное протезирование (за исключением зубного).

    http://rosinform.ru/2014/05/07/lgoty-dlya-veteranov-vov/

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    01.04.2015 16:23

    Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны

    1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: 1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; 2) утратил силу; 3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения; 4) утратил силу; 5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; 6) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); участникам Великой Отечественной войны, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом участников Великой Отечественной войны производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда; 7) утратил силу; 8) внеочередная установка квартирного телефона; 9) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; 10) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; 11) утратил силу; 12) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если участник Великой Отечественной войны приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"; 13) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году; 14) - 18) утратили силу; 19) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания; 20) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому. 2. Участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются меры социальной поддержки инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37975
    01.04.2015 16:33

    Всё на общих основаниях - ветеран не участник ВОВ.

    ФЗ "О ветеранах" указывает:

    "Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7824 | ответов: 17240
    01.04.2015 16:40

    Добрый день Анатолий Васильевич, если ваша мама имеет удостоверение ветерана ВОВ статья 20,-это труженики тыла, они также имеют льготы по коммунальным платежам, кроме соцработника, соцработник на общих основаниях.

    Федеральный закон от 12.01.1995г. №5 "О ветеранах"

    __
    Вера Демидова
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    01.04.2015 17:23

    Соц. работники имеют такие льготы, если работают и проживают в сельской местности. Как в нижеприведенном постановлении (приведено как пример)..

    КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 18 мая 2002 года N 144

    О льготах по оплате жилья и коммунальных услуг работникам образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений в сельской местности и рабочих поселках

    признан утратившим силу постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 сентября 2005 г. N 243

    {ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

    постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 февраля 2003 г. N 42}

    В соответствии с действующим законодательством, во исполнение постановлений ВЦИК СНК РСФСР от 10 июня 1930 г. N 39 "О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках", Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 марта 2002 г. N 48 "Об итогах экономического и социального развития, исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики в 2001 году и задачах на 2002 год" и в целях упорядочения оплаты жилищно-коммунальных услуг работникам образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений в сельской местности и рабочих поселках Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

    1. Утвердить:

    нормы предоставления бесплатных коммунальных услуг (отопление, освещение) работникам образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений в сельской местности и рабочих поселках (приложение 1);

    порядок предоставления в бесплатное пользование жилых помещений с отоплением и освещением работникам образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений в сельской местности и рабочих поселках (приложение 2);

    примерную форму договора предоставления (поставки) жилищно-коммунальных услуг работникам учреждений социально-культурной сферы, проживающим в сельской местности и рабочих поселках, имеющим льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с постановлением ВЦИК СНК РСФСР от 10 июня 1930 г. N 39 "О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках" (приложение 3).

    {Пункт 1 в редакции Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 февраля 2003 г. N 42}

    2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров ЧАССР от 15 июня 1984 г. N 329 "О нормах бесплатных коммунальных услуг специалистам народного образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных учреждений, работающим в сельской местности и рабочих поселках, и руководящим работникам городских пожарных команд Чувашской АССР"

    Председатель Кабинета Министров

    Чувашской Республики - Н. Партасова

    УТВЕРЖДЕНЫ

    постановлением кабинета Министров

    Чувашской Республики

    от 18.05.2002 г. N 144

    приложение 1. Нормы предоставления бесплатных коммунальных услуг (отопление, освещение) работникам образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений в сельской местности и рабочих поселках

    (приложение 1)

    Вид коммунальных услуг

    Норма предоставления (в расчете на год)

    Освещение (кВт.ч):

    для работников образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений (кроме специалистов образования, непосредственно занятых преподавательской работой)

    250

    для специалистов образования, непосредственно занятых преподавательской работой

    290

    Отопление *:

    природный газ (куб.м)

    1685

    каменный уголь (т)

    2

    торфобрикет (т)

    2,5

    дрова (куб.м):

    дуб, ясень, клен

    6,4

    береза

    7,7

    ольха, сосна

    9

    осина

    9,5

    ель

    10

    * При отоплении жилых помещений электроэнергией льгота предоставляется в размере стоимости двух тонн каменного угля.

    Примечание: Льгота предоставляется только самому специалисту, независимо от количества членов его семьи. В случае, если в семье имеют право на бесплатную квартиру с отоплением и освещением два и более членов семьи, льгота предоставляется только одному из них.

    {Примечание в редакции Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 февраля 2003 г. N 42}

    УТВЕРЖДЕНЫ

    постановлением кабинета Министров

    Чувашской Республики

    от 18.05.2002 г. N 144

    приложение 2. Порядок предоставления в бесплатное пользование жилых помещений с отоплением и освещением работникам образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений в сельской местности и рабочих поселках

    (приложение 2)

    1. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления в бесплатное пользование жилых помещений с отоплением и освещением работникам образования, здравоохранения, культурно-просветительных и ветеринарных бюджетных учреждений (далее специалистам), работающим и проживающим в сельской местности и рабочих поселках, а также членам их семей, проживающим совместно с ними.

    Право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением сохраняется за специалистами, вышедшими на пенсию в период работы в вышеуказанных учреждениях, если общий стаж работы в них составляет не менее 10 лет.

    2. Специалисты, проживающие в домах государственного и муниципального жилищного фонда, освобождены от платы:

    а) за найм (для нанимателей жилья);

    б) за содержание, текущий и капитальный ремонт жилищного фонда, включая услуги по вывозу бытовых отходов.

    Работникам, проживающим в частном (приватизированном) жилищном фонде, расходы на содержание жилья не возмещаются.

    3. Специалисты, проживающие в жилищном фонде не зависимо от формы собственности, освобождены:

    а) от платы за отопление:

    в домах с централизованным отоплением - за всю отапливаемую площадь;

    в домах с использованием для отопления электроэнергии, природного газа и твердого топлива - в пределах установленных норм. Сверхнормативное использование природного газа, электроэнергии и твердого топлива оплачивается работниками за счет собственных средств. Твердое топливо доставляется соответствующими бюджетными учреждениями на дом не позднее 1 сентября в объеме годовой потребности. Доставка, погрузка и разгрузка производятся за счет бюджетных средств.

    б) от оплаты за электроосвещение в пределах нормативов. Оплата электрической энергии, израсходованной сверх установленных норм, производится за счет самих работников.

    4. Замена бесплатных жилищно-коммунальных услуг (плата за жилье, отопление, освещение) денежной компенсацией не допускается.

    5. На основании представленных специалистами, имеющими право на льготы, заявлений бюджетные учреждения составляют поименные списки с указанием в них должности, числа проживающих вместе со специалистом членов семьи, норм и стоимости отдельных видов коммунальных услуг предусматриваются в смете бюджетного учреждения.

    6. Бюджетные учреждения заключают договоры с организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, на объем предоставляемых услуг.

    7. На основании ежемесячно представляемых организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, счетов - фактур на оплату фактически предоставленных услуг (кроме электроэнергии и природного газа) бюджетные организации производят их оплату в пределах установленных норм. Бюджетные организации производят оплату потребленных электроэнергии и природного газа в пределах установленных норм на основании ежемесячно представляемых организациями, осуществляющими поставку электроэнергии и природного газа, счетов на оплату за природный газ и электроэнергию.

    {Пункт 7 в редакции Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 февраля 2003 г. N 42}

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10220
ответов: 33020
Консультация
Байкуколь Гаджирустам Магомедович
•на сайте
Байкуколь Г. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1633
ответов: 4937
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42175
ответов: 135210
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3331
ответов: 16652
Консультация
юристы из города Старый Осколюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Старый Оскол по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос