Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 142

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антон, г. Новосибирск
01.04.2015 15:48
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Подскажите пожалуйста! Комбайн был приобретен по ДКП одним человеком

, на учет его не ставил! Теперь я покупаю этот комбайн, нужно ли тому человеку у которого я его покупаю ставить и снимать с учета? Если не нужно, какие мне необходимы документы для постановки на учет комбайна?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6462441
прочитан 96 раз
Подскажите пожалуйста! Комбайн был приобретен по ДКП одним человеком

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 29060 | ответов: 93094
    01.04.2015 15:42

    Здравствуйте.Снять с учета нужно тому у кого купили.

    __
    Приватные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    01.04.2015 15:50

    Тот у кого покупаете, должен сначала зарегистрировать его за собой (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605

    "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним").

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37975
    01.04.2015 15:50
    отредактирован
    01.04.2015 15:51

    Не нужно продавцу регистрировать в ГИБДД, если все документы при продаже будут дополнены договором между предыдущими продавцом и покупателем согласно Приказа МВД от 24 ноября 2008 г. N 1001:

    "6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

    Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43822 | ответов: 150822
    01.04.2015 15:51

    Нужно снять с учета. См. Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12164531/#ixzz3W3sQA5Ye

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    01.04.2015 15:52

    Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (далее — административный регламент). Согласно приказу вам надо снять с учета

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/infografika/501312/#ixzz3W3sXmzoF

  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    01.04.2015 16:10

    Проще всего это составить договор с прежним собственником и оформить на себя.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    01.04.2015 18:01

    Вы можете поставить на учет сами, предоставив договоры купли-продажи от 1 продавца и от того, у которого купили.

    Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

    (ред. от 07.08.2013, с изм. от 06.03.2014)

    "О порядке регистрации транспортных средств"

    (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

    4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

    6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

    Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника

    II. Порядок регистрации транспортных средств

    Информация об изменениях:

    Приказом МВД РФ от 20 января 2011 г. N 28 пункт 24 изложен в новой редакции

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

    24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета*(12).

    Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

    24.2. Регистрация транспортных средств за аккредитованными при МИД России сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений производится по месту нахождения соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений на срок действия дипломатической, консульской или служебной карточки соответственно.

    Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания*(13).

    Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание*(14).

    Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия*(15).

    Регистрация транспортных средств иностранных юридических лиц производится по месту нахождения филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями иностранных юридических лиц, на срок действия документов, подтверждающих аккредитацию (регистрацию, создание) филиала (представительства, корреспондентского пункта) на территории Российской Федерации.

    24.3. Регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений.

    Регистрация транспортных средств, поставленных по государственному или муниципальному контракту, производится за конечным получателем транспортных средств, который будет осуществлять их непосредственную эксплуатацию, без проведения регистрационных действий за заказчиком или промежуточным получателем транспортных средств.

    24.4. Исключен.

    Информация об изменениях:

    См. текст подпункта 24.4 пункта 24

    Информация об изменениях:

    Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 подпункт 24.5 изложен в новой редакции

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.*(16)

    25. Исключен.

    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 25

    26. Регистрация транспортных средств, принадлежащих беженцам и вынужденным переселенцам, имеющим удостоверения, выданные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации*(17), производится по месту пребывания указанных лиц.

    Информация об изменениях:

    Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 в пункт 27 внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    27. На транспортные средства, принадлежащие беженцам или вынужденным переселенцам, ввезенные на территорию Российской Федерации, представляются документы, подтверждающие проведение в установленном порядке таможенного оформления этих транспортных средств.

    Если транспортные средства, принадлежащие вынужденным переселенцам, являющимся гражданами Российской Федерации, покинувшими место жительства на территории иностранного государства и прибывшими на территорию Российской Федерации либо покинувшими место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывшими на территорию другого субъекта Российской Федерации, не сняты с регистрационного учета, то в заявлениях собственников транспортных средств должно быть указано, что эти транспортные средства на момент регистрации никому не отчуждены, не заложены, не состоят под арестом и в отношении таких транспортных средств отсутствуют исковые требования. В этих случаях транспортные средства регистрируются на срок до 3 месяцев для проведения проверок о действительности регистрации транспортных средств и решения вопроса о возможности снятия их с регистрационного учета. Решение о постоянной регистрации указанных транспортных средств принимается начальником регистрационного подразделения по окончании указанных проверок и при условии их таможенного оформления в случаях ввоза на территорию Российской Федерации.

    28. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.

    28.1. Зарегистрированные в иностранных государствах транспортные средства, временно ввезенные физическими лицами на территорию Российской Федерации и отчужденные ими в установленном порядке, регистрируются на основании документов, удостоверяющих право собственности, а также паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами Российской Федерации*(18) после завершения ими режима временного ввоза транспортных средств.

    29. Исключен

    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 29

    30. Исключен.

    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 30

    31. Исключен.

    32. Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом), осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.

    33. В отношении транспортных средств и шасси транспортных средств организаций-изготовителей, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами, перегоняемых к местам их доработки (доукомплектования) либо продажи, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 10 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных законодательством Российской Федерации, для следования к конечным производителям транспортных средств, перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

    33.1. О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" в паспорте транспортного средства (паспорте шасси транспортного средства) на лицевой стороне в графе "Особые отметки" делается отметка "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью.

    Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок 20 суток.

    33.2. Исключен.

    33.3. Исключен

    34. По обращению собственника (владельца), выпускаемых в обращение двух и более транспортных средств, до их реализации конечным потребителям, в ближайшем регистрационном подразделении оформляется акт осмотра группы транспортных средств. Для осмотра и последующего оформлении акта осмотра группы транспортных средств предоставляются паспорта транспортных средств, документы, удостоверяющие право собственности (пользования) на транспортные средства, паспорт представителя собственника (владельца), документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортных средств. Оформленные акты заверяются начальником регистрационного подразделения, его заместителем или лицом, исполняющим его обязанности. Номер акта присваивается в сквозном порядке и состоит из кода подразделения и порядкового номера.

    Акт осмотра группы транспортных средств (приложение N 1 к настоящим Правилам) составляется в двух экземплярах, один экземпляр акта вместе с документами, послужившими основанием к его составлению, подшивается в дело и хранится в установленном порядке в регистрационном подразделении, второй выдается собственнику (владельцу) транспортных средств или направляется в регистрационное подразделение по месту регистрации транспортного средства. При проведении регистрационных действий на каждое транспортное средство представляется копия (ксерокопия) указанного акта, заверенная в регистрационном подразделении, производившем осмотр транспортных средств. Срок действия акта - 30 суток.

    35. Транспортные средства, имеющие цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи и (или) оборудованные специальными световыми и звуковыми сигналами, регистрируются с соблюдением требований к таким транспортным средствам, установленных государственными стандартами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации*(19).

    Снятие с регистрационного учета и изменение регистрационных данных, связанное с прекращением права на оборудование транспортного средства приборами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и применение цветографической схемы, предусмотренной государственными стандартами Российской Федерации, производится после демонтажа указанных приборов и устранения цветографической схемы.

    36. Исключен.

    39. При регистрации транспортных средств, изменении регистрационных данных, снятии с регистрационного учета транспортных средств, выдаче регистрационных документов и паспортов транспортных средств, регистрационных знаков взамен утраченных или непригодных для использования в отношении транспортных средств, выпущенных организациями-изготовителями или ввезенных на территорию Российской Федерации до введения в действие паспортов транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 28 настоящих Правил, а также при отсутствии паспортов транспортных средств на транспортные средства, реализованные торговыми организациями на основании договоров, заключенных с уполномоченными органами военного управления, либо изготовленные как единичное транспортное средство, регистрационными подразделениями выдаются паспорта транспортных средств.

    Изготовление копий (ксерокопий) оформленных паспортов транспортных средств по завершении регистрационных действий производится регистрационными подразделениями, без взимания дополнительной платы.

    40. На зарегистрированные транспортные средства выдаются:

    свидетельство о регистрации транспортного средства, соответствующее образцу, утвержденному в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России;

    паспорт транспортного средства в порядке, предусмотренном настоящими Правилами и Административным регламентом;

    регистрационные знаки, соответствующие государственным стандартам Российской Федерации, в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

    На автомобили и автобусы выдается по два, а на мототранспортные средства и прицепы - по одному регистрационному знаку.

    41. При регистрации либо изменении регистрационных данных транспортных средств, в паспортах транспортных средств делаются соответствующие отметки. Производится замена регистрационных документов, а при отсутствии - их выдача.

    __
    Юрист
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос