Бывший муж не платит алименты и нигде не работает

Айна, г. Москва
Айна Россия, г. Москва
01.04.2015 в 15:40

Бывший муж не платит алименты и нигде не работает. Имеет справку из ПНД что он умственно отсталый. Если я подам на алименты, как их будут взыскивать с больного на голову? Может ли государство мне оплачивать алименты?

номер вопроса №6462462
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 33 927
    01.04.2015 15:41

    Анна, будут взыскивать с пенсии по инвалидности.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Оплатить ответ
    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    Рейтинг: — отзывов: 38 433
    01.04.2015 15:41

    Здравствуйте. Подавайте на вызсканеи алиментов в твердой ден. сумме.

    В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ:

    - если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный заработок;

    - если этот родитель получает полностью или частично заработок в натуре или иностранной валюте;

    - если у него отсутствует заработок или иной доход;

    - в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом выражении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Оплатить ответ
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: 5.4 отзывов: 23 198
    01.04.2015 18:54

    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

    Оплатить ответ
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бывший муж не платит алименты и накопилась большая задолженность, могу ли я подать иск в суд? но если суд взыскивает сумму только за три года, то останется ли сумма задолженности или списывается все.
читать ответы (1)
С 1996 года бывший муж не платит алименты. Нигде не работает и никакого имущества не имеет. В январе 1999 года была судимость по алиментам
читать ответы (1)
Бывший муж не платит алименты дочери нигде не работает официально, имущества у него нет, работает вахтовыми методами, задолжность по алиментам больше
читать ответы (1)
Бывшый муж не платит алименты и не собирается их платить, официально ни где не работает и должен платить алименты с 5 июля 2011 года и до 1 марта ни
читать ответы (1)
Мне бывший муж не платит алименты на дочку, уже три год. Исполнитель говорит что он в данный момент стоит на бирже, и в данный момент они не могут с него удерживать, так как он, не где не работает.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение