Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Александровна, г. Нефтеюганск
Россия, г. Нефтеюганск | Вопросов: 16

Я уже писала вопрос о том что у меня умер отец 27 июля 2014 года,

на квартиру в Омске мы документы сдали, так же как и на машину но остается проблема с магазином, на данный момент там торгует женщина с которой отец развелся ещё в 2004 году после развода прошло уже более 10 лет, но проживали они совместно, я уже обращалась и в полицию и в прокуратуру но там только разводят руками что пока у меня не будет документов и вот документы на конец нашлись на моего родного брата Алексея. Семья у нас интересная законов ни кто не знает, оказывается папа купил магазин на Алексея (своего родного сына) но я уже ввела его в наследство не знала что у брата есть какие то документы он и сам толком не знал, пока я их не прочитала, брат сейчас кричит что подаст на меня в суд, мы ездили с ним к нотариусу, на что был ответ: Ну и что вы же брат с сестрой войдете в наследство и ты ему подаришь., но есть одно НО, на нас эта женщина которая проживала с папой подала в суд и вошла с нами в наследники первой очереди. Объясните мне подробнее шаг за шагом что делать, естественно я буду подавать в суд в ханты, если можно проконсультируйте по телефону, я оплачу звонок.

vip  номер вопроса №6462637
прочитан 29 раз
Я уже писала вопрос о том что у меня умер отец 27 июля 2014 года,

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 436
    01.04.2015 16:02

    Ничего не сделать, если нотариус установил наследников первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.

    Всё наследство передаётся в общую собственность наследников.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 334
    из команды «Консультанты»
    01.04.2015 16:03

    Обращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на данный магазин, если другую часть наследства Вы принимали ранее. Если не принимали наследство вообще - то только судебный порядок

    ГК РФ

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    ...

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    01.04.2015 16:05

    Если магазин был оформлен на сына, то он в судебном порядке признает требования других наследников необоснованными, так как это имущество не входит в состав наследственного имущества (ст.1110 ГК РФ).

  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 640 | ответов: 2 635
    01.04.2015 16:16

    Здравствуйте!

    1. Если бывшую жену отца признали в судебном порядке в соответствии со ст.1142 ГК РФнаследником первой очереди, а Вы с этим не согласны, то Вам необходимо обжаловать решение суда.

    Для начала Вам необходимо ознакомиться с самим решением суда, чтобы знать на чем суд основывал свои доводы признавая ее наследником первой очереди.

    Решение можете посмотреть на сайте суда, которым оно было вынесено.

    Как вариант вы можете самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением, которым будете просить исключить бывшую жену из числа наследников первой очереди.

    2. Что касается магазина, то как я понимаю, он оформлен на брата, следовательно не является наследуемым имуществом (ст.1110 ГК РФ), а принадлежит на праве собственности брату.

    Если же нотариус внесет его в состав наследуемого имущества, то брат сможет обжаловать это в судебном порядке.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    01.04.2015 17:55

    Поскольку документы на сына, магазин не может входить в состав наследства. Вы праве подать иск в суд об исключении магазина из наследственной массы и признании свидетельств о праве на наследство недействительными. ст. 131-132 гпк рф.

    На основании решения суда, сын оформит право собственности магазином на себя через Росреестр.

    Статья 1112. Наследство

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Магазин наследодателю не момент смерти не принадлежал, что делает свидетельства о праве на наследство недействительными.

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

100 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9095
ответов: 28810
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2581
ответов: 6328
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2158
ответов: 5222
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13666
ответов: 38844
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11