Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты вуз обучающийся ребенок

Елена, г. Архангельск
Елена Россия, г. Архангельск
01.04.2015 в 15:54

Возможно ли взыскать с отца алименты на совершеннолетнего ребенка, обучающемся в вузе на бюджетной основе. Я слышала такое мнение, что алименты после 18 лет взыскать невозможно, но если принести в суд доказательства расходов на ребенка (например, билеты на дорогу в вуз или аренда жилья для ребенка), то возможно взыскать половину расходов с отца. Что вы мне можете посоветовать?

номер вопроса №6462646
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Волжский
    01.04.2015 16:18
    отзывов: 307 Личная консультация

    Алименты после 18 лет не могут быть прекращены, если на момент наступления совершеннолетия ребенка у плательщика имеется задолженность по исполнительному листу. Ст. 27 ФЗ «Об исполнительном производстве, в пп. 1 п. 1 регламентируется порядок прекращения исполнительного производства. Алименты после 18 лет – это требование может быть предъявлено только через суд, при этом нужно безоговорочно доказать, что обязанности не исполнялись по вине лица, обязанного это делать по закону.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Архангельск
    01.04.2015 в 15:54
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли оформить с отцом соглашение на выезд ребёнка за границу не на 3 года, а до совершеннолетия? В браке не состояли
читать ответы (1)
Возможно ли взыскать долг по алиментам с родителей должника или в счет его имущества (у него имеется 1\2 квартиры) ?
читать ответы (1)
Я инвалид третьей группы, но работаю. Бывший муж не работает. Можно ли взыскать с него алименты на моё содержание?
читать ответы (1)
Можно ли подать в суд на взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка, обучающегося в ВУЗе, руководствуясь Ст. 85 СК
читать ответы (1)
Алименты на совершеннолетних ребенка обучающегося в ВУЗЕ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение