Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Архангельск
01.04.2015 15:54
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 51

Что вы мне можете посоветовать?

Возможно ли взыскать с отца алименты на совершеннолетнего ребенка, обучающемся в вузе на бюджетной основе. Я слышала такое мнение, что алименты после 18 лет взыскать невозможно, но если принести в суд доказательства расходов на ребенка (например, билеты на дорогу в вуз или аренда жилья для ребенка), то возможно взыскать половину расходов с отца. Что вы мне можете посоветовать?

номер вопроса №6462646
прочитан 13 раз
Что вы мне можете посоветовать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Волго Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Волжский | отзывов: 305 | ответов: 819
    01.04.2015 16:18

    Алименты после 18 лет не могут быть прекращены, если на момент наступления совершеннолетия ребенка у плательщика имеется задолженность по исполнительному листу. Ст. 27 ФЗ «Об исполнительном производстве, в пп. 1 п. 1 регламентируется порядок прекращения исполнительного производства. Алименты после 18 лет – это требование может быть предъявлено только через суд, при этом нужно безоговорочно доказать, что обязанности не исполнялись по вине лица, обязанного это делать по закону.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 836
ответов: 1594
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45312
ответов: 154320
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9025
ответов: 28669
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1751
ответов: 5261
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11