Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 668 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Магадиев Рамиль ФлоритовичПетров Владимир АнатольевичАртёменко Иван АлександровичПаутина Елена ЮрьевнаЛожников Андрей ВладимировичШаина Мария АлександровнаЕгорова Екатерина  АлександровнаМалых Андрей Аркадьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анжелика викторовна, г. Великий Устюг
Россия, г. Великий Устюг | Вопросов: 12

Моя знакомая вышла замуж, сейчас беременна (срок 20 недель)

, есть дочь от первого брака (11 лет), алименты на нее не получает, настоящий муж отказывается ее содержать (она в силу обстоятельств не работает), сам выпивает и ни в чем себе не отказывает, помогите пожалуйста, как быть ей в такой ситуации, может есть какой то выход из сложившейся ситуации.

номер вопроса №6462647
прочитан 9 раз
Моя знакомая вышла замуж, сейчас беременна (срок 20 недель)

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Волго Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Волжский | отзывов: 305 | ответов: 819
    01.04.2015 15:58

    Для взыскания алиментов на старшую дочь необходимо обратиться к приставам - для неплательщиков алиментов предусмотрена уголовная ответственность. На неродившегося ребенка алименты взыскать невозможно, но после рождения ребенка и в браке она может в судебном порядке взыскать с настоящего мужа алименты.

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    01.04.2015 16:01

    Здравствуйте.

    Подавайте в суд на взыскание алиментов. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства:

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

    - свидетельство о браке

    - свидетельство о рождении ребенка

    - свидетельство о расторжении брака

    - выписка из домовой книги.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Ермаков Алексей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Череповец | отзывов: 85 | ответов: 188
    01.04.2015 16:02

    Из Вашего сообщения непонятно, возбуждено ли исполнительное производство в отношении бывшего супруга Вашей знакомой. Если исполнительное производство есть, то необходимо трясти судебного пристова который ведёт дело. Если судебный пристав не шевелится, то написать жалобу в прокуратуру. Алиментщиков сейчас жёстко контролируют.

  • Фирма Коллегия адвокатов "Курганов и Партнеры"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 115 | ответов: 333
    01.04.2015 16:03

    Здравствуйте! Ваша знакомая может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с мужа алиментов на свое содержание.

    В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    После того, как родится ребенок, ваша знакомая может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

    __
    За консультацией вы можете обратится в наш офис, тел (495) 236-77-71
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

61 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16129
ответов: 50372
Консультация
Ложников Андрей Владимирович
•на сайте
Ложников А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35
ответов: 107
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26554
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4250
ответов: 11730
Консультация
юристы из города Великий Устюгюристы по теме "Семейное право"юристы из города Великий Устюг по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос