Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мне 51 год в каком возрасте я могу досрочно выйти на пенсию если мой стаж по первой сетке-7 лет,

по второй-7 лет общий стаж-30 лет.

Герман Анатольевич, г. Волжский
Герман Анатольевич Россия, г. Волжский
Рейтинг:  0 0 место
01.04.2015 в 16:02
номер вопроса №6462730
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день Герман Анатольевич, Вы можете уйти на досрочную пенсию по суммированию стажа по Списку 1 и 2, пенсия назначается по Списку 2 в возрасте 55 лет, (Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516). А можно обращаться на досрочную пенсию только по Списку 1, в этом случае возраст выхода на пенсию 53 года(пункт 1.1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).

    01.04.2015 16:33
    01.04.2015 в 18:03
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каком возрасте я могу уйти на льготную пенсию, если начал трудовую деятельность на Крайнем Севере в возрасте 17 лет. Служба в Армии 80-82 г
читать ответы (1)
Мой брат работает аккумуляторщиком в автопарке. В каком возрасте он имеет право выйти на пенсию? Сколько лет он должен отработать по вредности
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста в каком возрасте я имею право пойти на пенсию, если у меня есть 5 лет водителя трамвая, Общий стаж составляет 22 года.
читать ответы (1)
В каком возрасте я могу выйти на пенсию? Мой общий стаж 33 года, из которых 20 лет работа на производстве с вредными условиями труда (2-я категория
читать ответы (1)
Мне 48 лет, работала на вредном заводе, имею стаж по первой сетке 7 лет 4 месяца. Вопрос. Когда я имею права выйти на пенсию по вредности?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение