Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 036 719
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Любовь Владимировна, г. Тольятти
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 7

Что можно ожидать в таком случае и как этому противостоять?

В воскресение 22 марта вышли на работу за двойную оплату (официальное время работы с 15-30 до 24-00). По факту приступили к работе с 15-00 и выполнили нормированное задание без перерывов на отдых и обед до 21-30.Написали административные часы на уход с 22-00 до 24-00 и покинули производство. В понедельник 23 марта вы шли на работу в первую смену (с 7-00 до 15-30). В течении трех дней бумаги на уход не были востребованы начальством и поэтому были аннулированы (это практиковалось два года). В пятницу 27 марта в 15-20 начальник производства потребовал объяснительные на основании докладной от охраны которую не предоставил. За что плучил отказ. Докладная написана задним числом (31 марта) от 25 марта, имеются свидетели. Что можно ожидать в таком случае и как этому противостоять?

номер вопроса №6462739
прочитан 10 раз
Что можно ожидать в таком случае и как этому противостоять?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 205 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

    - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

    - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы