Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 551

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерий, г. Санкт-Петербург
01.04.2015 16:05
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

У меня умерла мама, я должен обратиться к нотариусу в течении

0,5 год после смерти мамы чтобы вступить в наследство или это можно сделать позднее?

номер вопроса №6462765
прочитан 21 раз
У меня умерла мама, я должен обратиться к нотариусу в течении

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3132 | ответов: 11137
    01.04.2015 16:07

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
  • Адвокат Кривонос Ольга Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 835 | ответов: 2620
    01.04.2015 16:10

    Валерий, для принятия наследства вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о его принятии в течение 6 месяцев со дня его открытия (смерть наследодателя).

    В противном случае, срок принятия наследства придется восстанавливать в судебном порядке.

    __
    Юридическая помощь оказывается на личном приеме. Тел. для записи +7 (812) 936 00 74
    СПб, Лесной пр., 61 корп.1 оф. 42
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Шук Павел Семенович
•на сайте
Шук П.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38782
ответов: 103290
Консультация
Чекунков Сергей Викторович
•на сайте
Чекунков С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5203
ответов: 18488
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22275
ответов: 70771
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44814
ответов: 118942
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос