|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила Вячеславовна, г. Калуга
Людмила Вячеславовна
01.04.2015 в 16:09
Россия, г. Калуга | Вопросов: 1
Тема вопроса: Продать квартиру и купить новую

Подскажите как можно выписаться с гарантией того, что она ее пропишет в новую квартиру или лучше не выписываться вовсе.

Моя совершеннолетняя дочь прописана у бабушки в приватизированной квартире. Она не собственник и не участник приватизации. Бабушка хочет продать квартиру и купить новую. Просит внучку выписаться, но не хочет приписывать ее в новую квартиру. Подскажите как можно выписаться с гарантией того, что она ее пропишет в новую квартиру или лучше не выписываться вовсе.

номер вопроса №6462807
прочитан 39 раз
Теги: Продать квартиру и купить новую, Жилищный кодекс РФ, Прекращение семейных отношений,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Деревянко Станислав Юрьевич на сайте
    Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 44 187 | ответов: 131 358

    Здравствуйте. Нет таких гарантий.

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Вам помог ответ?
  • Ткаченко Николай Васильевич на сайте
    Юрист Ткаченко Николай Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 95 | ответов: 332

    собственник имеет право выселить и прописать у себя иных лиц

    Выписать может через суд, но прописать ее никто не заставит - тем более дочь совершеннолетняя

    не забудь сказать СПАСИБО ! и 5 рублей в копилке тоже "спасибо"
    http://urist2847732.9111.ru/money/payment/?money_amount=150&user_num=2870179
    Вам помог ответ?
  • Ерастов Алексей Анатольевич
    Юрист Ерастов Алексей Анатольевич
    Россия, г. Калуга | отзывов: 40 | ответов: 95

    Здравствуйте. Если внучка будучи несовершеннолетней не была прописана в момент приватизации квартиры, правовых гарантий обеспечения ее регистрации в новой квартире, предполагаемой к приобретению бабушкой, нет, как нет и гарантий того, что бабушка не потребует в судебном порядке выселить внучку в связи с прекращением семейных отношений (по основанию, предусмотренному ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ). Гарантировать право внучки проживать как в данной квартире до покупки новой,так и в новой квартире, может быть только заключенное с бабушкой соглашение о совместном с ней проживании внучки как члена семьи, которое предусмотрено ч.7 ст.31 Жилищного кодекса РФ.

    Можно попытаться склонить бабушку к заключению такого соглашения, отказавшись от снятия с регистрации без суда, заявив, что будете в судебном порядке возражать против выселения и настаивать на своем праве проживать в данной квартире и, тем самым препятствовать ее продаже (хотя в этом случае бабушка может продать квартиру с регистрацией в ней внучки с согласия покупателя, но найти такого покупателя будет сложнее, а также может отрицательно сказаться на стоимости квартиры). Возможно бабушка и согласится в целях экономии времени и во избежание таких осложнений подписать соглашение, в котором возможно обеспечить право внучки на проживание в ее новой квартире.

    Ерастов А.А.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы